Ранняя отметка об убитии из отпуска?

Здравствуйте, подскажите понесёт ли последствия моя преждевременная отметка об убытии из отпуска. Хочу отметиться об убытии по причине того что я еду в другой город для поступления в институт. Займёт около 2 дней, и после чего сразу поехать на место службы. Отметку ставлю 1 июля а приеду в часть 6 числа, будет ли какая то проблема?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Преждевременная отметка об убытии при фактическом отсутствии в части с 1 по 6 июля квалифицируется как самовольное оставление части, что влечёт дисциплинарную, а при превышении установленных сроков - и уголовную ответственность. Каков Ваш воинский статус - военнослужащий по призыву или по контракту? Военное право относится к категории, где общая логика трактовки пропусков не работает: разграничение между самовольным оставлением части и дезертирством строится на точных временных порогах и умысле, которые фиксируются командованием документально с первого дня отсутствия. В практике военных гарнизонных судов даже 1 лишний день сверх отметки при отсутствии уважительных причин, подтверждённых документально, стабильно расценивается как основание для возбуждения дисциплинарного производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отметка об убытии должна ставиться накануне или в день фактического отъезда по Приложению № 13 к Указу Президента РФ № 1495. Если отметитесь 1 июля, а в часть должны прибыть 6 июля и отпускной срок это покрывает, проблемы обычно нет. Опасно другое: неявка позже установленного срока без уважительной причины свыше двух суток уже подпадает под ст. 337 УК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, проблемы будут. Отметка об убытии ставится в день фактического отъезда в часть. Проставив 1 июля, а выехав 6-го, вы создадите фикцию отсутствия в части с 1-го – это нарушение. Оформляйте все по факту: ставьте отметку только перед реальным выездом, поездку в другой город согласуйте с командованием.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!