Здравствуйте, я гражданка Узбекистана,приехала в Россию в 2024году с братишкой, которому являюсь опекуном официально,он тоже гражданин Узбекистана.Он учится официально в школе, закончил 8класс.С 2025 года мы с ним состоим в реестре, на территории России находимся неофициально.Мы в августе улетаем в Узбекистан, скажите пожалуйста, что можно сделать чтобы нас не депортировали.Заранее спасибо.
Выехать из России в августе без последствий не получится, так как нахождение в Реестре контролируемых лиц (РКЛ) МВД официально подтверждает ваш нелегальный статус. На пограничном контроле в аэропорту вас не депортируют (поскольку вы уезжаете сами), но вам обоим гарантированно поставят запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет за нарушение сроков пребывания.
Поскольку вы находитесь в режиме высылки (в реестре), закон обязывает вас сообщить о своем выезде.
Полностью избежать фиксации нелегального нахождения на границе невозможно, но вы можете собрать документы, которые помогут обжаловать или сократить срок запрета в будущем:
В отношении вашего брата ситуация двойственная. С одной стороны, он нарушил миграционный режим вместе с вами. С другой стороны, он является несовершеннолетним, учится в школе и находится на иждивении опекуна, то есть не принимает решения самостоятельно.
Вас пропустят на рейс в Узбекистан. Прямо в аэропорту вас не задержат и не отправят в спецприемник, так как вы покидаете страну добровольно. Однако сотрудники пограничной службы зафиксируют нарушение режима пребывания. Спустя некоторое время (от нескольких недель до месяцев) в базе МВД появится официальное решение о неразрешении въезда в РФ.
Здравствуйте. Главная задача — не ждать проверки. По ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ за просрочку пребывания возможно выдворение. До вылета проверьте статус в МВД, возьмите документы об опеке и школе, оформите выезд официально и сохраните билеты. По ребёнку важно показать, что Вы не скрываетесь и выезжаете добровольно.