Как понять одобрено ли заявление?

Мой родной отец умер на сво, мне в сентябре 16 полных лет. Его деньги разделили на всех его детей и мне на счёт пришло 830.000 рублей, но этот счёт сберегательный. Мы с мамой ходили в органы опеки, оставляли заявление, чтобы нам одобрили покупку бытовой и электронной техники (айфон, электрогриль, стиральная машинка, плита, пылесос, наушники и тд). Сегодня мне позвонили из отдела опеки и сказали, что мое заявление рассмотрено, что завтра можно подъехать забрать. Если позвонили и сказали приехать, значит мое заявление одобрили или отказали?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это означает только то, что официальный документ (Распоряжение) подготовлен и подписан. По регламенту сотрудники опеки не имеют права озвучивать решение (одобрение или отказ) по телефону. Вероятность полного или частичного одобрения очень высокая. Сумма на счете значительная, а покупка бытовой техники и телефона напрямую улучшает условия жизни и обучения несовершеннолетнего, что соответствует ст. 37 ГК РФ. Опека могла отказать только в отдельных позициях (например, электрогриль), одобрив остальное. Нужно прийти в отдел опеки вместе с мамой и паспортами. В случае одобрения вам выдадут Распоряжение, с которым нужно обратиться в банк для снятия или перевода денежных средств строго под отчет (чеки придется сдать в опеку).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Звонок органа опеки с приглашением забрать документы, как правило, свидетельствует об одобрении заявления, поскольку при отказе решение направляется письменно заказным письмом. Вам известна конкретная формулировка, которую использовал сотрудник опеки в ходе телефонного разговора? На практике органы опеки нередко одобряют покупку товаров первой необходимости - бытовой техники, средств гигиены - значительно охотнее, чем электронику класса "айфон" или наушники, которые могут быть исключены из перечня одобренных расходов как не отвечающие критерию необходимости для несовершеннолетнего. Это разграничение прямо влияет на итоговый перечень в разрешении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Если орган опеки сказал, что “заявление рассмотрено и можно подъехать забрать”, то это в 90% случаев означает, что решение УЖЕ принято и обычно оно положительное.

Но важно:

точно узнать можно только когда ты получишь документ на руки (постановление/заключение опеки);
если бы было отказано, обычно говорят прямо: “отказано” + причина или просят донести документы.

В вашем случае фраза “можно забрать завтра” = скорее всего одобрено, но 100% подтверждение будет только в самом решении.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вам позвонили из органов опеки и пригласили забрать документ, это означает, что по вашему заявлению принято официальное решение. Чаще всего личный звонок с приглашением приехать означает одобрение. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.