Здравствуйте, когда дети были под опекой и их родной отец погиб на СВО, сейчас мы их усыновили, должны ли мы платить за детский сад? Отец был не лишен родительских прав.
Усыновлённые дети приобретают правовой статус родных, что предоставляет им те же льготы. Поскольку биологический отец погиб при исполнении воинского долга и не был лишён родительских прав, дети имеют право на компенсацию родительской платы за детский сад в повышенном размере. В каком регионе России проживают дети? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике органы опеки и образовательные учреждения нередко отказывают усыновителям в льготах, ссылаясь на смену правового основания содержания детей - с опеки на усыновление. Однако такая позиция не соответствует действующему законодательству, и в большинстве подобных ситуаций отказ успешно оспаривается. Из более чем 40 дел данной категории, которые прошли через мою практику, в 37 ключевым документом оказывалась справка о гибели отца при исполнении воинского долга в совокупности с актом об усыновлении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Дети проживают в Кемерово, в детском саду нам сказали, что мы теперь должны полностью оплачивать.
Здравствуйте, покольку биологический отец погиб при участии в СВО и не был лишён родительских прав, за детьми сохраняется право на все льготы и меры социальной поддержки, положенные семьям погибших военнослужащих.
Дети после усыновления приобретают права и обязанности по отношению к новым своим родителям. Отказ в предоставлении льготы правомерен.