У меня половина дома в собственности он под арестом с вселением и регистрации иных лиц, я подала документы на выписку и прописку с квартиры в этот дом в месте с дочерью могут ли мне отказать в прописке?
Вам и вашей дочери не имеют права отказать в прописке, если арест наложен только в качестве запрета на регистрационные действия с недвижимостью (ограничение права распоряжения: продажа, дарение, залог). Однако существует юридический нюанс: если в постановлении суда или судебного пристава об аресте прописан прямой и четкий запрет на вселение и регистрацию граждан (ограничение права пользования), то миграционный отдел МВД выдаст отказ до момента снятия этой конкретной меры
Вам могут отказать в регистрации по месту жительства (прописке) в арестованном доме, если арест наложен с запретом вселения и регистрации иных лиц, кроме уже проживающих. Однако, если вы — собственник, и арест не ограничивает ваши права на проживание и регистрацию, отказ неправомерен. Всё зависит от формулировки ареста.
Отказ из-за ареста неправомерен. Арест ограничивает распоряжение, но не проживание (ст. 30 ЖК РФ). Вы собственник доли, дочь – член вашей семьи (ст. 292 ГК РФ). Подавайте заявление в МФЦ. При отказе требуйте письменное обоснование и обжалуйте в суде.
Добрый вечер! Вам не могут отказать в регистрации (прописке) по месту жительства в принадлежащем вам на праве собственности жилом помещении, даже если на него наложен арест, если арест не связан с запретом на пользование.