Как вернуть товар продавцу?

Купил электро перфоратор, в этот жэ день вылезла неисправность поехал в магазин, исправили, на следующий день вылезла другая неисправность, я ужэ разочаровался в этой покупке, могу ли я, требовать вернуть деньги или поменять его на она логичный?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать возврата денег или замены товара - повторное обращение по причине неисправности дает Вам право отказаться от договора купли-продажи и потребовать полного возврата уплаченной суммы. Перфоратор приобретен в каком магазине - у официального дилера, в сетевом ретейле или у частного продавца? Важно учитывать, что магазин нередко использует тактику затягивания через направление товара на повторную диагностику - это способ выйти за пределы разумного срока рассмотрения требования, что дополнительно формирует основания для взыскания неустойки и штрафа в пользу потребителя. На практике в делах данной категории ключевым доказательством является не устное обращение, а письменная претензия с отметкой о вручении - именно с этого момента начинается исчисление сроков ответственности продавца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать возврат денег или замену. В силу ст. 18 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков товара вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на товар этой же марки.

Перфоратор – технически сложный товар (Перечень утв. ПП РФ № 2463). Для возврата денег в течение 15 дней недостаток должен быть существенным либо выявленным повторно, как в вашем случае. Предъявите продавцу письменную претензию с требованием о возврате денег. Если откажут, обращайтесь в суд и Роспотребнадзор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право требовать возврата денег или замены перфоратора на новый. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», электроперфоратор относится к категории технически сложных товаров. Поскольку первая поломка случилась и была зафиксирована в день покупки, а вторая — на следующий день, вы укладываетесь в критически важный 15-дневный срок со дня передачи товара. В течение этого времени при обнаружении любого недостатка вы не обязаны соглашаться на повторный ремонт и можете выбрать один из вариантов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Оба данных требования будут правомерными - выбирать Вам (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.