Купил электро перфоратор, в этот жэ день вылезла неисправность поехал в магазин, исправили, на следующий день вылезла другая неисправность, я ужэ разочаровался в этой покупке, могу ли я, требовать вернуть деньги или поменять его на она логичный?
Да, Вы вправе требовать возврата денег или замены товара - повторное обращение по причине неисправности дает Вам право отказаться от договора купли-продажи и потребовать полного возврата уплаченной суммы. Перфоратор приобретен в каком магазине - у официального дилера, в сетевом ретейле или у частного продавца? Важно учитывать, что магазин нередко использует тактику затягивания через направление товара на повторную диагностику - это способ выйти за пределы разумного срока рассмотрения требования, что дополнительно формирует основания для взыскания неустойки и штрафа в пользу потребителя. На практике в делах данной категории ключевым доказательством является не устное обращение, а письменная претензия с отметкой о вручении - именно с этого момента начинается исчисление сроков ответственности продавца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы вправе требовать возврат денег или замену. В силу ст. 18 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков товара вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на товар этой же марки.
Перфоратор – технически сложный товар (Перечень утв. ПП РФ № 2463). Для возврата денег в течение 15 дней недостаток должен быть существенным либо выявленным повторно, как в вашем случае. Предъявите продавцу письменную претензию с требованием о возврате денег. Если откажут, обращайтесь в суд и Роспотребнадзор.
Да, вы имеете полное право требовать возврата денег или замены перфоратора на новый. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», электроперфоратор относится к категории технически сложных товаров. Поскольку первая поломка случилась и была зафиксирована в день покупки, а вторая — на следующий день, вы укладываетесь в критически важный 15-дневный срок со дня передачи товара. В течение этого времени при обнаружении любого недостатка вы не обязаны соглашаться на повторный ремонт и можете выбрать один из вариантов.
Оба данных требования будут правомерными - выбирать Вам (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").