В июне позвали по повестке дали мобилиз предписание, категория у меня В. никогда не служил. ка мне себя обезопасить, в случае мобилиз, идти я не имею намерения в зону действий. по работе я руководитель в магазине бытовой технике трудоустроенный, по образов экономист -бух. Так и не понялтно, почему меня вызвали и вручили именно, не служившему. Хочу преехать в моск обл из ростовской, стоит ли это делать, и поможет ли как -то мне это. как себе помочь?
Категория "В" означает ограниченно годный - это основание для оспаривания законности вручения мобилизационного предписания. Переезд в Московскую область не снимает обязательств, поскольку Вы остаётесь на воинском учёте по месту регистрации. Ваша специальность экономиста-бухгалтера и должность руководителя могут быть основанием для отсрочки при наличии брони у работодателя. Какова Ваша семейная ситуация - есть ли у Вас несовершеннолетние дети или иные иждивенцы, дающие право на отсрочку? В данной категории дел девять из десяти граждан совершают критическую ошибку - самостоятельно игнорируют предписание без юридического оформления оснований, что автоматически переводит ситуацию в административно-уголовную плоскость, тогда как грамотно выстроенная позиция через военно-врачебную комиссию и документальное подтверждение оснований для отсрочки кардинально меняет исход. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вам выдали мобилизационное предписание, но у вас категория годности «В» (ограниченно годен), важно проверить законность этого документа. Категория «В» обычно означает, что вас не должны призывать в мирное время, но могут мобилизовать в военное.
Первое, что нужно сделать — внимательно изучить предписание: указаны ли основания для его выдачи, соответствует ли оно вашей категории годности. Если есть сомнения, обратитесь в военкомат за разъяснениями. Также можно запросить копию личного дела, чтобы убедиться, что категория не была изменена.
Если предписание явно противоречит вашей категории, можно обжаловать его в вышестоящем военном комиссариате или через суд. Рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы оценить перспективы обжалования.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Главное, что нужно понимать: мобилизационное предписание (вклейка в военный билет) обязывает вас при объявлении мобилизации явиться в военкомат без дополнительных повесток. Вас вызвали потому, что граждане с категорией «В» (ограниченно годен) зачислены в запас. Военкоматы актуализируют данные и распределяют предписания («приписывают» к командам) заранее, независимо от наличия опыта службы. Само по себе вручение предписания сейчас не означает, что вас отправляют в зону боевых действий завтра.
Категория "В" не освобождает от мобилизации, а вручение предписания – это стандартная процедура, не означающая отправку на фронт. Переезд в Московскую область не гарантирует защиту: вы должны будете встать на учет с предписанием в новом военкомате. За неявку по повестке – штраф до 30 тыс. Руб. Мобилизация не объявлена, обязанность следовать предписанию не наступила. Рекомендуем проконсультироваться с военным юристом и не уклоняться от военкомата – это ухудшит ситуацию.