Вуз не хочет отчислять по собственному желанию?

Здравствуйте! ВУЗ отказывается отчислять меня по собственному желанию с заочного платного обучения. 29.06.26 я пришла написать заявление, мне сказали, что правила отчисления изменились и в начале нужно пройти некую профориентацию в вузе, дали буклет с номер телефона. Я спросила про возврат денежных средств за обучение, мне ответили его сделать можно. Сегодня я звонила по номеру с буклета, телефон недоступен, писала в мессенджеры, никто не отвечал. Я позвонила в деканат, мне сказали, что тоже не знают ни кто это, ни что это, сказали узнают. Я перезвонила, мне снова сказали, что ничего не знают. Я спросила на каком основании эта профориентация вообще существует, мне сказали написано в положении об отчислении, но я его читала, там ничего про это не сказано! Я им ответила, что нигде не сказано, мне говорят мол это еще на рассмотрении или на подписании, я говорю так это неофициальный документ. Он нарушает мое право на свободное отчисление ст. 61 ФЗ 273. И сегодня же, 30.06.26, я пришла со своим заявлением в деканат снова, мне сказали что будут меня отчислять на основании задолженностей. На основании того, что я не прошла профориентацию! И говорят, что я не имею права написать уже заявление об отчислении, хотя приказа о моем отчислении нет, несмотря на то, что скоро он будет, я пишу заявление первая. И возврат средств сказали невозможен. Подскажите, что делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

ВУЗ нарушает закон, так как вы имеете безусловное право отчислиться по собственному желанию в любой момент до издания приказа об отчислении по инициативе администрации. Требование пройти профориентацию и отказ принимать заявление незаконны.

Согласно ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, образовательные отношения прекращаются досрочно по инициативе обучающегося. Никакие внутренние «положения» или тем более проекты документов на подписи не могут ограничивать федеральный закон.

Пока приказ об отчислении за неуспеваемость не подписан ректором, вы числитесь в вузе и имеете право уйти по собственному желанию. Вуз обязан зарегистрировать ваше заявление в день обращения.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы (ФПР). Вуз обязан вернуть деньги за тот период обучения, который вы фактически не будете посещать после даты подачи заявления.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вуз не вправе обусловливать отчисление по инициативе обучающегося прохождением каких-либо внутренних процедур, не закреплённых в действующих локальных актах. Неутверждённый документ юридической силы не имеет. Подайте заявление об отчислении письменно с отметкой о принятии либо направьте заказным письмом с уведомлением. Требование о возврате оплаты за фактически неоказанные услуги подкрепите письменной претензией в адрес вуза. В данной категории споров важно разграничить образовательные и потребительские правоотношения - именно это разграничение определяет, в каком порядке и в каком объёме взыскивается оплата за неиспользованный период, и большинство заявителей упускают этот момент, утрачивая возможность получить полный возврат. Дата заключения договора об оказании платных образовательных услуг указана в самом договоре или в приложении к нему? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елизавета
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

1. Слова силы не имеют. Анализируйте имеющийся договор и направляйте письменное заявление официально (почтой, иным способом, позволяющим иметь возможность отслеживания дат).

2. За прошедший период возврат возвоможен, если он предусмотрен договором. В ином случае УЗ откажет. Более того, удержит и сумму, потраченную на организацию будущего периода обучения (поэтому, чем раньше Вы перейдёте на официоз, тем больше вернете).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ вуза незаконен – ст.61 ФЗ-273 не требует профориентации. Подайте заявление об отчислении через канцелярию под входящий номер; если не принимают – направьте ценным письмом. Требуйте возврат средств за неоказанные услуги по ст.32 Закона о защите прав потребителей. При отказе – жалуйтесь в прокуратуру и Минобрнауки, затем в суд (срок исковой давности 3 года).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елизавета
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!