Земля в аренду по льготной категории?

Может ли получить многодетная семья участок в аренду без торгов по предварительному согласованию, если до этого семья получила участок в собственность от государства также по льготе как многодетные и имеющие статус нуждающихся в улучшение жилищных условий?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Многодетная семья, реализовавшая льготу на получение земельного участка в собственность, утрачивает право на повторное предоставление участка по той же льготной основе - предоставление участка в аренду без торгов по иному основанию возможно при наличии самостоятельных правовых оснований. Земельный участок, ранее предоставленный многодетной семье в собственность, был оформлен под жилищное строительство или под иные цели? Этот вопрос принципиален, поскольку практика земельных органов в ряде регионов разграничивает цели предоставления как самостоятельные основания, и при несовпадении целей новое обращение без торгов может быть признано правомерным даже при ранее реализованной льготе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы. Земельный кодекс РФ четко ограничивает эту меру поддержки:

  • Однократность: граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное получение земельного участка в собственность или в аренду без торгов только один раз.
  • Единая база: данные получателей вносятся в реестры, что исключает повторное обращение в любом другом регионе России.
  • Альтернатива: в некоторых регионах вместо участка можно получить денежную компенсацию (земельный сертификат), но это также аннулирует право на сам участок.
❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон не запрещает повторное получение участка, но только по иному основанию (не связанному с прежней льготой), например для фермерства. Если вы вновь признаны нуждающимися в жилье, то можете претендовать на участок в аренду без торгов по ст.39.18 ЗК РФ при наличии законной цели. Однако бесплатное предоставление в собственность повторно обычно не допускается. Уточните порядок в местной администрации, при отказе обжалуйте в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!