Срок миграционного учёта?

У гражданина Азербайджана срок действия патента истекает 10.07.2026. Переоформить он его не успел, в паспортно-визовом центре ему рекомендовали выехать из страны и въехать с новой миграционной картой, чтобы подать документы на новый патент. После въезда в страну нужно сделать новый миграционный учёт. На какой срок будет выдан новый учёт - на 90 дней, как обычно после въезда в страну, или до 10.07 по сроку действия нынешнего патента?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При новом въезде в РФ по безвизовому режиму (как гражданин Азербайджана) срок временного пребывания устанавливается заново - 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (п. 1 Ст. 5 Закона №115-ФЗ). Дата старого патента (10.07) не имеет значения, так как патент аннулируется невъездом.

Регистрация по месту пребывания будет выдана на срок до 90 дней (до окончания разрешенного срока пребывания). Однако при подаче заявления на новый патент вы должны успеть сделать это в течение 30 календарных дней со дня въезда (п. 4 Ст. 13.3 Закона №115-ФЗ). Если подадите позже - откажут.

После выдачи нового патента вы получите регистрацию уже на срок его действия. Важно: уплачивайте НДФЛ (авансовые платежи) ежемесячно, иначе патент будет аннулирован (п. 8 Ст. 13.3).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

На основании анализа российского миграционного законодательства, новый миграционный учет после повторного въезда будет оформлен на стандартные 90 дней, а не до даты окончания вашего старого патента (10.07.2026). Срок действия нового учета будет исчисляться с даты вашего нового въезда в Россию.

Главное, что вам нужно знать: ваш старый патент и новый миграционный учет — это два независимых друг от друга инструмента, регулирующих разные аспекты вашего правового статуса.

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Екатерина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Это общая информация - есть определенные нюансы

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Новый миграционный учёт после вашего возвращения будет оформлен на 90 дней, как при любом новом въезде в страну, а не до 10 июля 2026 года. Срок действия старого патента после вашего выезда аннулируется, и теперь всё будет зависеть от нового патента, который вы обязаны успеть оформить.

Чтобы легально остаться дольше 90 дней, вам нужно подать документы на новый патент в течение 30 дней с момента въезда — именно он станет основанием для дальнейшего продления учёта.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

После нового въезда миграционный учёт дадут на 90 дней. Патент можно будет оформить новый.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!