Добрый день! Ситуация такая: в 2024 году купили в салоне машину Cery Tiggo, сейчас с левого зеркала начала слазить краска. Ездили в дилерский центр на осмотр, нам сказали, что ничего делать не будут, потому что это не заводской окрас, типа машина была битая и перекрашена. Мы им объясняем, что ничего не делали и всегда обслуживаемся у дилера, на что нам сказали ехать в салон, где покупали машину, но салон уже закрыт. На горячую линию сказали, что так как салон закрыт, они не могут отследить, где какие работы проводились, посоветовали обратиться в другое место на осмотр и посмотреть, что там скажут.
Вы вправе требовать от производителя устранения производственного дефекта в течение гарантийного срока. Закрытие салона не освобождает изготовителя от ответственности - требование предъявляется напрямую к нему. Независимая экспертиза уже назначена Вами самостоятельно или Вы её только планируете? Дилер, заявляя о перекраске без доказательств, фактически перекладывает бремя доказывания на потребителя - это противоречит действующему законодательству о защите прав потребителей, где бремя доказывания отсутствия производственного дефекта лежит именно на продавце или изготовителе в период гарантийного срока. На практике в делах данной категории ключевым оказывается независимое экспертное заключение: из числа рассмотренных аналогичных споров в подавляющем большинстве случаев суды принимали сторону потребителя именно при наличии заключения независимого эксперта, зафиксировавшего заводской характер дефекта лакокрасочного покрытия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
- Потребуйте от дилера, который проводил осмотр, официальный письменный акт с указанием причины отказа (формулировка о «незаводском окрасе»).
- Соберите все заказ-наряды за два года обслуживания. Они докажут, что машина не ремонтировалась тайно у этого или других дилеров.
- Проверьте авто по базам (ГИБДД, Нотариальная палата, Автокод). Убедитесь, что там нет официальных отметок о ДТП или кузовном ремонте.
- Найдите сертифицированного независимого автоэксперта.
- Эксперт должен измерить толщину ЛКП (лакокрасочного покрытия) на зеркале и соседних элементах, а также определить причину отслоения (например, нарушение технологии окраски на заводе или плохой пластик).
Сохранился ли у вас договор купли-продажи с актом приема-передачи от 2024 года, где указано, что машина новая и без повреждений?
Проведите независимую экспертизу для установления заводского характера дефекта. Направьте письменную претензию действующему дилеру или импортеру Chery, приложив копию экспертизы. В претензии требуйте замены зеркала или устранения недостатка. При отказе обратитесь в суд с иском к импортеру. Срок гарантии на ЛКП может быть меньше общего, проверьте в документах. Экспертиза решит исход.
Здравствуйте. Ирина, отказ дилера на словах юридически слабый. Машина на гарантии, значит именно продавец, изготовитель или уполномоченный дилер должен доказать, что краска слезла из-за ремонта после покупки, а не из-за заводского недостатка. По ст. 18 Закона о защите прав потребителей требуйте письменный отказ и экспертизу за их счет. Закрытие салона не лишает Вас гарантийных прав.
Дилер не может просто отказать устно.
Пишите официальную претензию с требованием гарантийного ремонта или экспертизы.
Если откажут —
делаете независимую экспертизу → Роспотребнадзор → суд.
Важно: пусть дилер сам докажет, что это не гарантийный случай.