Дилер отказывается проводить ремонт по гарантии?

Добрый день! Ситуация такая: в 2024 году купили в салоне машину Cery Tiggo, сейчас с левого зеркала начала слазить краска. Ездили в дилерский центр на осмотр, нам сказали, что ничего делать не будут, потому что это не заводской окрас, типа машина была битая и перекрашена. Мы им объясняем, что ничего не делали и всегда обслуживаемся у дилера, на что нам сказали ехать в салон, где покупали машину, но салон уже закрыт. На горячую линию сказали, что так как салон закрыт, они не могут отследить, где какие работы проводились, посоветовали обратиться в другое место на осмотр и посмотреть, что там скажут.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать от производителя устранения производственного дефекта в течение гарантийного срока. Закрытие салона не освобождает изготовителя от ответственности - требование предъявляется напрямую к нему. Независимая экспертиза уже назначена Вами самостоятельно или Вы её только планируете? Дилер, заявляя о перекраске без доказательств, фактически перекладывает бремя доказывания на потребителя - это противоречит действующему законодательству о защите прав потребителей, где бремя доказывания отсутствия производственного дефекта лежит именно на продавце или изготовителе в период гарантийного срока. На практике в делах данной категории ключевым оказывается независимое экспертное заключение: из числа рассмотренных аналогичных споров в подавляющем большинстве случаев суды принимали сторону потребителя именно при наличии заключения независимого эксперта, зафиксировавшего заводской характер дефекта лакокрасочного покрытия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
  1. Потребуйте от дилера, который проводил осмотр, официальный письменный акт с указанием причины отказа (формулировка о «незаводском окрасе»).
  2. Соберите все заказ-наряды за два года обслуживания. Они докажут, что машина не ремонтировалась тайно у этого или других дилеров.
  3. Проверьте авто по базам (ГИБДД, Нотариальная палата, Автокод). Убедитесь, что там нет официальных отметок о ДТП или кузовном ремонте.
  4. Найдите сертифицированного независимого автоэксперта.
  5. Эксперт должен измерить толщину ЛКП (лакокрасочного покрытия) на зеркале и соседних элементах, а также определить причину отслоения (например, нарушение технологии окраски на заводе или плохой пластик).

Сохранился ли у вас договор купли-продажи с актом приема-передачи от 2024 года, где указано, что машина новая и без повреждений?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Проведите независимую экспертизу для установления заводского характера дефекта. Направьте письменную претензию действующему дилеру или импортеру Chery, приложив копию экспертизы. В претензии требуйте замены зеркала или устранения недостатка. При отказе обратитесь в суд с иском к импортеру. Срок гарантии на ЛКП может быть меньше общего, проверьте в документах. Экспертиза решит исход.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ирина, отказ дилера на словах юридически слабый. Машина на гарантии, значит именно продавец, изготовитель или уполномоченный дилер должен доказать, что краска слезла из-за ремонта после покупки, а не из-за заводского недостатка. По ст. 18 Закона о защите прав потребителей требуйте письменный отказ и экспертизу за их счет. Закрытие салона не лишает Вас гарантийных прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Дилер не может просто отказать устно.
Пишите официальную претензию с требованием гарантийного ремонта или экспертизы.

Если откажут —
делаете независимую экспертизу → Роспотребнадзор → суд.

Важно: пусть дилер сам докажет, что это не гарантийный случай.