Продали машину в залоге у банка?

Здравствуйте, дилерский центр по продаже автомобилей продал нам автомобиль по Treid in. По утверждению центра и согласно договора на момент покупки автомобиль не числится в залоге, не в аресте,то есть машина юридически чистая. Так же в этот момент банк дает нам автокредит и машина переходит банку в залог. По истечении трех лет использования автомобиля нам приходит повестка в суд в качестве ответчика от другого банка у которого этот же автомобиль находится в залоге и бывший собственник авто не оплачивает кредит. Вопрос? Что в этом случае делать нам? Кто виноват а том что авто нам продали с обременением, дилерский ценр или банк, или оба вместе? Может ли первый банк забрать у нас машину и каким образом он это сделает, если машина также находится в залоге у второго банка?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Виноват дилер, который продал машину с залогом, не предупредив вас. Но по закону вы - добросовестный приобретатель, если не знали и не могли знать о залоге. Первый банк может попытаться забрать машину через суд, но если вы купили её до того, как первый банк подал иск, и машина перешла в залог вашему банку, то суд скорее всего оставит её вашему банку. Первый банк будет взыскивать убытки с бывшего собственника и, возможно, с дилера. Вам нужно подать в суде ходатайство о привлечении дилера в качестве соответчика. Сами вы машину не отдавайте, дождитесь решения суда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите возражения на исковое заявление и указывайте, на то, что на момент покупки, авто не было в залоге.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!