Добрый день. Я хочу уйти на пенсию на два года раньше, по выслуге 37 лет. У меня стаж 38 л?

Если я родила ребёнка в 1990г, у меня вычтут со стажа период по уходу за ребёнком?Хотя в трудовой книжки написаны даты поступления и даты увольнения

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, Социальный фонд России вычтет период по уходу за ребёнком из вашего 37-летнего льготного стажа, даже несмотря на непрерывные даты приема и увольнения в трудовой книжке. Для досрочного выхода на пенсию за длительный стаж действуют особые жесткие правила: в эти 37 лет разрешено включать только периоды непосредственной работы и официальных больничных (включая декретный отпуск по беременности и родам). Периоды ухода за детьми из этого подсчета полностью исключаются, так как за них не уплачивались страховые взносы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

37 Лет стажа для досрочной пенсии - это особый вид стажа, который определяется исключительно по периодам уплаты взносов. За периоды ухода за детьми взносы на ваше пенсионное обспечение не поступают.

Этот стаж не относится ни к общему, ни к страховому, ни к льготному, к которым может применяться правило учета ухода за детьми в стаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Период ухода за ребёнком до 1, 5 лет включается в стаж, если он подтверждён документами. В трудовой книжке это не отражается. Подайте заявление в СФР для включения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга петрова
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!