Мобилизационная бригада?

Мой сын срочник по распределению в части связистов попал в мобилизационную бригаду по управлению дронами. Мне уже нужно волноваться?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Образец:

Военная прокуратура Ульяновского гарнизона
432000, г. Ульяновск, ул. Бебеля, д. 12
№ 1234/ВП
«15» июля 2026 г.
Военному прокурору Ульяновского гарнизона
полковнику юстиции Петрову А. В.
От: Ивановой Марии Петровны
Адрес: 432048, г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 45, Кв. 12
Телефон:
E mail:
Уважаемый Александр Владимирович!

В связи с зачислением моего сына, Иванова Алексея Дмитриевича, военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (срочной службы), в состав мобилизационной бригады по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в части связистов, прошу предоставить письменные разъяснения по правовому положению сына и порядку возможного привлечения его к выполнению задач, в том числе в зоне проведения специальной военной операции.
Ниже излагаю обстоятельства дела, правовой анализ ситуации, расчёт рисков и перечень необходимых проверочных мероприятий.

1. Исходные данные (фактология)
Параметр Значение
Статус военнослужащего Военнослужащий по призыву (срочник)
Подразделение Часть связистов, мобилизационная бригада по управлению БПЛА
Регион дислокации части Ульяновская область
Характер обращения Запрос разъяснений о правомерности перевода и возможных перспективах направления в зону боевых действий

2. Правовая база (ключевые нормы)
Правовое положение военнослужащего по призыву и порядок его привлечения к выполнению задач регулируются следующими нормативными актами:
• Федеральный закон от 28.03.1998 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — устанавливает правовой статус военнослужащих, основания и порядок прохождения службы, а также ограничения по привлечению срочников к участию в боевых действиях.
• Указ Президента РФ, регулирующий особенности прохождения военной службы в период мобилизации (в актуальной редакции) — содержит специальные положения о порядке привлечения различных категорий военнослужащих к выполнению задач в особых условиях.

• Общевоинские уставы ВС РФ — определяют порядок подчинения, распределения обязанностей, несения службы и перевода между подразделениями.
Согласно действующей правовой позиции, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, не может быть направлен для участия в боевых действиях без его письменного согласия, если иное прямо не предусмотрено специальными нормативными актами, действующими в период мобилизации (с учётом актуальных редакций). При этом перевод на иную воинскую должность (в том числе на должность оператора БПЛА) командование вправе осуществить в пределах одной воинской части либо между частями в рамках плановой замены и укомплектования — без согласия военнослужащего.

3. Анализ ситуации и возможные сценарии
Сценарий 1. Обучение и подготовка в тылу.
Суть: сын проходит обучение по специальности «оператор БПЛА» в составе мобилизационной бригады; задачи ограничиваются подготовкой, тренировками, обеспечением и несением службы в пределах места постоянной дислокации либо на полигонах в тыловых районах.
Правовые признаки:
• отсутствуют приказы о направлении в зону боевых действий;
• в личных документах военнослужащего нет отметки о добровольном согласии на участие в боевых действиях;
• характер выполняемых задач соответствует штатному расписанию учебной/тыловой бригады.

Вывод: ситуация правомерна и не требует экстренных мер — необходимо лишь контролировать документальное оформление и отсутствие давления на военнослужащего.
Сценарий 2. Попытка направления в зону боевых действий без согласия.
Суть: командование предлагает либо фактически направляет срочника в зону проведения специальной военной операции либо в прифронтовую зону, при этом письменного согласия военнослужащего не получено.
Правовые признаки нарушения:
• наличие проекта либо подписанного приказа о направлении в район выполнения боевых задач;

• отсутствие листа ознакомления с правом на добровольное согласие либо наличие факта принуждения к подписанию;
• несоответствие выполняемых задач штатному предназначению подразделения.
Вывод: действия командования могут быть признаны незаконными; требуется незамедлительное обращение в военную прокуратуру и (при необходимости) в суд.

4. Практические расчёты рисков и контрольные точки
Для оценки ситуации применена формула вероятности нарушения прав:
R=Kсогласие×Kприказ×Kместо,
где:
• Kсогласие — коэффициент наличия письменного согласия: 1 — согласие отсутствует; 0 — согласие оформлено;
• Kприказ — коэффициент наличия приказа о направлении в зону боевых действий: 1 — приказ есть; 0 — приказа нет;
• Kместо — коэффициент места выполнения задач: 1 — район боевых действий или прифронтовая зона; 0 — тыл/полигон/место постоянной дислокации.

Если R>0, это свидетельствует о наличии признаков нарушения либо о высоком риске такового.
Примеры расчёта:
• согласия нет (Kсогласие=1), приказа нет (Kприказ=0), место — тыл (Kместо=0) → R=0: нарушений нет, риск минимален.
• Согласия нет (Kсогласие=1), приказ есть (Kприказ=1), место — прифронтовая зона (Kместо=1) → R=1: нарушение прав, требуется немедленное реагирование.

5. Перечень проверочных действий (контрольные мероприятия)
Прошу при проведении проверки установить следующие факты:
1. Основание и порядок перевода сына в мобилизационную бригаду по управлению БПЛА: наличие приказа, соответствие штатному расписанию, прохождение необходимой подготовки.

2. Наличие либо отсутствие письменного согласия военнослужащего на участие в боевых действиях (в случае, если такие задачи предполагаются).
3. Фактическое место и характер выполняемых задач: дислокация подразделения, содержание приказов и распоряжений, перечень возложенных обязанностей.
4. Соблюдение прав военнослужащего по информированию о порядке и условиях службы, в том числе о праве отказаться от участия в боевых действиях при отсутствии добровольного согласия.
5. Отсутствие давления либо принуждения к подписанию каких либо документов, меняющих правовой статус военнослужащего.

6. Просительная часть
На основании изложенного прошу:
1. Провести проверку законности перевода моего сына Иванова А. Д. В состав мобилизационной бригады по управлению БПЛА и соблюдения его прав как военнослужащего по призыву.
2. Предоставить письменные разъяснения о правовом статусе подразделения (мобилизационной бригады) и о порядке возможного привлечения срочников к выполнению задач с использованием БПЛА.

3. Сообщить, имеются ли в отношении сына приказы либо проекты приказов о направлении в зону проведения специальной военной операции, и если да — на каком правовом основании.
4. В случае выявления нарушений — принять меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав военнослужащего.
5. Направить письменный ответ по существу поставленных вопросов на электронную почту m.ivanova@mail.ru и почтовым отправлением по адресу: 432048, г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 45, Кв. 12.

Приложения:
1. Копия военного билета Иванова А. Д. — На 2 л.
2. Копия уведомления о переводе в мобилизационную бригаду — на 1 л.
3. Переписка с командованием части (скриншоты) — на 3 л.
Общее количество листов приложений: 6.
Дата: «15» июля 2026 г.
[Подпись заявителя] /Иванова М. П./

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ольга
Искренне признателен вам, Наталья Александровна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга. Само распределение в такую бригаду ещё не означает отправку в боевые действия. По п. 1 Указа Президента РФ от 16.05.1996 № 723 срочников направляют для участия в боевых действиях только добровольно. Также требуется не менее 4 месяцев службы и подготовка по специальности. Важно проверить, не предлагают ли сыну подписать контракт или "согласие". Лучше заранее оценить документы и обстоятельства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.