Досудебный порядок?

Добрый день! Возможно ли для подтверждения между сторонами спора и досудебного порядка, предъявить суду переписку в мессенджерах? Сторона ответчика на уступки не идëт и предъявление ей досудебной претензии на еë позицию не повлияет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка в мессенджерах признаётся допустимым доказательством при условии её надлежащего заверения - нотариального удостоверения скриншотов либо фиксации протоколом осмотра. Досудебная претензия может быть направлена в том числе через мессенджер, если ответчик использовал данный канал для деловой переписки, - такая переписка подтвердит соблюдение досудебного порядка. Каков предмет спора и предусмотрен ли досудебный порядок урегулирования договором или специальными нормами для данной категории дел? На практике суды при оценке переписки обращают особое внимание на идентификацию аккаунтов сторон - без однозначного подтверждения принадлежности номера или профиля конкретному лицу переписка рискует быть отклонена как недопустимое доказательство, даже при нотариальном заверении скриншотов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Предъявить суду переписку можно для обозрения, но будет ли это доказательством? Это зависит от ряда Ваших действий. Если вы просто предъявите переписку на своем телефоне. То доказательством это не будет. Еще не мало важный факт в каком мессенджере будет эта переписка. В целом дя того, чтобы сделать переписку из мессенджера реальным доказательством нужны грамотные действия непосредственно при рассмотрении дела судом и немного везения=)). В отношении Российских мессенджеров (макс, одноклассники, ВК) суды могут сделать запросы, чтобы этот запрос сделали нужно подать ходатайство в суд с его обоснованием, также можно использовать вариант с исследованием переписки с мобильного устройства в самом процессе, но тут есть один важный нюанс. Ваш ответчик должен признать эту переписку (только тогда она станет доказательством для суда).

Сергей Перевощиков
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, предъявить переписку в мессенджерах суду можно, но в большинстве случаев она не заменит собой классическую досудебную претензию.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.