Какой крайний срок регистрации гостевого дома в Крыму?

До какого числа можно зарегистрировать гостевой дом?

Севастьянов Иван Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте Анастасия.

Ситуация с легализацией гостевых домов в Крыму регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ о проведении специального эксперимента.

В этой процедуре есть два ключевых дедлайна — юридический запрет на работу без регистрации и общий срок проведения эксперимента.

1. Главный дедлайн (Запрет на работу без реестра) С 1 января 2026 года в Крыму официально запрещено оказывать услуги гостевого дома без включения объекта в единый реестр.

2. Сроки проведения самого эксперимента Сам эксперимент по регулированию и классификации гостевых домов рассчитан на период с 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года. Это значит, что войти в правовое поле на условиях эксперимента можно вплоть до конца 2027 года, однако работать легально и рекламироваться в этот период можно только после фактического получения реестрового номера.

Отвечает юрист

Крайнего срока для подачи заявки на регистрацию гостевого дома в Крыму не существует — встать на учет в реестр можно в любой день на протяжении всего периода государственного эксперимента, который продлится до 31 декабря 2027 года. Однако критически важная дата уже наступила: с 1 января 2026 года легальная работа без регистрации официально запрещена

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Крайний срок обязательной регистрации гостевого дома в Крыму (включения в единый реестр) наступил 1 января 2026 года. Но есть нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.