Внесён залог?

Вчера вечером внесли залог по квартире в размере 50тыс, сегодня продавец нашёл номерок в МФЦ на регистрацию на 17.45, я отказалась, т.к.не успела ознакомиться с документами и договором купли-продажи. Жду поквартирную карточку. Вчера говорили,что прописаны 2 взрослых, а сегодня в договоре прописали 3 человека, в т.ч маленькую дочь. Есть выписка, прикрепляю.

Севастьянов Иван Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы абсолютно правильно сделали, что отказались от такой поспешной регистрации. В недвижимости действует золотое правило: «Не понимаешь или не проверил — не подписываешь». Попытка продавца срочно «закрыть» сделку в 17: 45, не дав вам ознакомиться с документами, — это огромный психологический прессинг и явный повод насторожиться.

Появление в договоре третьего прописанного человека, особенно несовершеннолетнего ребенка, о котором вчера «забыли» сказать — это серьезный правовой риск.

Почему прописка ребенка — это проблема и риск?

1. Сложность выписки: По закону несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей. Если родители после сделки откажутся добровольно выписывать ребенка «в никуда», выселить его даже через суд будет крайне сложно. Суды очень неохотно выписывают детей, если у родителей нет другого пригодного жилья в собственности.

2. Риск приватизации: Вы упомянули, что ждете поквартирную карточку (выписку из домовой книги). Это критически важно! Если эта квартира когда-то была государственной и её приватизировали, а ребенок или кто-то из взрослых на тот момент был там прописан, но не участвовал в приватизации (так называемые «отказники»), они получают право пожизненного проживания в этой квартире. Даже если вы станете собственником, выписать их будет юридически невозможно.

3. Органы опеки: Если ребенок является не просто прописанным, а собственником доли в этой квартире (проверьте графу «Правообладатели» в выписке ЕГРН), то сделку вообще нельзя проводить без предварительного официального разрешения Органов опеки и попечительства. Без него Росреестр просто развернет документы.

Что делать прямо сейчас?
Никаких сделок, пока не получите архивную (расширенную) выписку из домовой книги или поквартирную карточку. Вам нужно четко видеть, кто, когда был прописан и куда выписался.

Условие в договоре: В договоре купли-продажи (ДКП) должен быть жесткий пункт о том, что продавец обязан выписать всех членов семьи (и снять их с регистрационного учета) ДО сделки, либо в течение строго определенного количества дней (например, 3-5 дней) после сделки. При этом часть денег за квартиру (например, те же 50-100 тысяч рублей) лучше заблокировать в банковской ячейке или на аккредитиве с условием: «деньги выдаются продавцу только после предоставления чистой выписки из домовой книги, где никто не прописан». Это лучший стимул для продавца.

Поведение продавца выглядит как попытка скрыть важные нюансы за спешкой. Вы вовремя остановились.

Отвечает юрист

Вы приняли абсолютно верное решение, отказавшись от спешной сделки. Спешка в таких вопросах — главный маркер потенциального мошенничества или скрытых проблем.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏