Возможно ли списаться по категории В из армии? В каком порядке это можно сделать
Следует начать с получения заключения ВВК — именно оно станет главным аргументом в разговоре с командованием. В нём должна быть точная формулировка категории и медицинское обоснование. Подайте рапорт на имя командира части. В рапорте попросите рассмотреть вопрос об увольнении по состоянию здоровья и сошлитесь на заключение ВВК. К рапорту приложите копию утверждённого заключения. Если заболевание входит в специальный перечень (например, Приказ Министра обороны РФ № 506), увольнение носит обязательный характер. Если нет — командир может направить материалы на рассмотрение аттестационной комиссии. В этом случае в рапорте нужно детально обосновать исключительность вашего случая. При положительном решении (и утверждении вышестоящим командованием) командир издаёт приказ об увольнении и исключении из списков личного состава части. По правилам военнослужащего должны исключить не позднее чем через месяц со дня получения частью заключения ВВК.
Возможность списания (комиссования) из армии по категории «В» (ограниченно годен) напрямую зависит от вашего текущего статуса.
Военнослужащие по призыву (срочники) при установлении категории «В» подлежат обязательному и автоматическому увольнению в запас. Для контрактников и мобилизованных в период действия Указа Президента № 647 процедура усложнена: автоматического списания по категории «В» нет, увольнение возможно только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии (согласно Указу Президента № 580) либо при наличии социально значимых заболеваний.
Если аттестационная комиссия отказывает в увольнении, а состояние здоровья объективно не позволяет выполнять обязанности, это решение можно обжаловать в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре.
Да, списаться (уволиться) из армии с категорией «В» (ограниченно годен) возможно, но порядок действий кардинально отличается для призывников, мобилизованных и военнослужащих по контракту. С 2023 года в РФ действуют ограничения Указа № 647: в период мобилизации категория «В» автоматически не является безусловным основанием для увольнения контрактников и мобилизованных, за исключением социально значимых заболеваний (Указ Президента РФ № 580, Приказ МО РФ № 506).
Можете в исключительных случаях. В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП, военнослужащий с категорией «В» может быть уволен в исключительных случаях с учётом заключения аттестационной комиссии воинской части. Комиссия оценивает, позволяют ли состояние здоровья и семейные обстоятельства полноценно выполнять служебные обязанности. Каждый случай индивидуален