Добрый вечер. Прошу оказать помощь в решении вопроса. Сыну исполнилось 15 июня 18 лет. 26 июня он получил школьный аттестат на руки. 29 июня по прописаному листу явился в военкомат. Ему сказали приходить на следующий день с паспортом, аттестатом, баллами ЕГЭ. Весенний призыв идёт до 15 июля. По состоянию на сегодняшний день он уже не является школьником, а также ещё не является студентом. Т. К. Зачисление в вуз будет только в августе. У сына твёрдое намерение поступать в институт. Как юридически грамотно обезопасить его до окончания весеннего призыва? До 15 июля.
Выпускник школы, поступающий в высшее учебное заведение, вправе получить отсрочку от призыва. Для защиты до 15 июля необходимо подать в военкомат заявление с приложением документов, подтверждающих намерение поступить в вуз: аттестат и результаты ЕГЭ. Военкомат обязан учесть, что зачисление в вуз происходит в августе, а наличие сданных ЕГЭ и поданных документов в приёмную комиссию является достаточным основанием для предоставления отсрочки до завершения вступительной кампании. В данной ситуации ключевым является то, что решение вопроса находится на стыке норм военного и образовательного законодательства, и формальное отсутствие статуса студента на момент призывных мероприятий не лишает гражданина права на отсрочку при документально подтверждённом намерении поступления. Практика военных комиссариатов неоднородна: ряд региональных военкоматов отказывает именно в период между выдачей аттестата и зачислением, тогда как суды в большинстве случаев встают на сторону призывника при наличии полного пакета документов из приёмной комиссии. Копии документов, поданных в приёмную комиссию вуза, зафиксированы с датой подачи? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш сын уже защищен законом, так как выпускники 11 классов, успешно сдавшие ЕГЭ, имеют законное право на отсрочку от призыва до 1 октября года окончания школы. Это регламентировано подпунктом «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Несмотря на окончание школы, статус абитуриента полностью освобождает его от призыва в текущую весеннюю кампанию