Возмещение ущерба?

Здравствуйте.
Мы отдаём соседу долг за залитие квартиры в размере 100 тысяч рублей.
Он хочет, чтобы мы сделали перевод денежных средств, но расписку обещает отдать на следующий день.
Если сделаю перевод сейчас, а он захочет пойти в суд, то будет ли перевод и переписка считаться за оплату ущерба или без расписки не переводить деньги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банковский перевод с указанием назначения платежа ("возмещение ущерба от залития квартиры") в совокупности с перепиской является допустимым доказательством оплаты в суде. Расписка желательна, но не единственный способ подтверждения факта передачи денег. Имеется ли у Вас письменное соглашение о размере ущерба или акт о залитии, подписанный обеими сторонами? На практике в подобных спорах ключевым оказывается не сам факт перевода, а его назначение: суды нередко квалифицируют платёж без чёткого назначения как аванс, займ или неосновательное обогащение, что кардинально меняет правовую природу требования и позволяет взыскателю одновременно сохранить расписку и повторно предъявить требование в полном объёме. Из практики: в 8 из 10 подобных дел именно размытое назначение платежа становилось основанием для отказа в признании долга погашенным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Не переводите деньги без одновременного получения расписки или правильного оформления платежа. Сам по себе перевод и переписка в суде могут быть признаны доказательством, но они содержат критические риски. Сосед сможет заявить, что эти 100 тысяч рублей — возврат другого (старого) долга, плата за покупку вещей или аванс за ремонт, а не компенсация за залитие. В таком случае суд обяжет вас выплатить ущерб еще раз

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Переводить деньги без одновременного получения расписки или фиксации назначения платежа нельзя

Даже при наличии перевода сосед сможет пойти в суд и заявить, что эти 100 тысяч рублей были возвратом старого долга, подарком или оплатой другой услуги, а за залитие вы так и не заплатили.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Первоначально необходимо заключить соглашение о возмещении ущерба с указанием необходимых пунктов, для минимизации его оспаривания противоположной стороной, много нюансов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше заключить краткое соглашение о возмещении ущерба. Перевод денег и его назначение без подобного соглашения могут быть поставлены под сомнение
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.