Налогообложение самозанятых?

Я зарегистрирован в налоговой как самозанятый. Я заключил договор с НКО на проведение тренингов на сумму 600тр с полной предоплатой. мне деньги поступили уже на сбер счет карточки, которая у меня еще и привязана к аккаунту самозанятого. Могу ли я просто не формировать чек со своей стороны и не отсылать заказчику (заказчик не требует) и оставить все, как есть? Чем это грозит и с какой вероятностью (и можно ли будет в случае недовольства налоговой просто оплатить тогда этот налог?)

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сумма большая и скорее всего налоговая сможет отследить ее и задать вопросы. Поэтому лучше заплатить от нее налог, чтобы не было доп. Пеней и санкций ввиде штрафа.
Гость

Мария Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Я правильно понял, что если я не заплачу, то через месяц мне (может быть) придет уведомление о том, что я должен налоговой. Тогда я просто оплачу налог до 25 августа и какие-то копеечные пени, правильно? Или какими-то еще санкциями все это грозит?
А формирование и отправка чека покупателю (по чеку вроде как налоговая и смотрит), если его не отправить - это всё будет в рамках одного нарушения? Или это будет 2 отдельных нарушения (не сформировал чек + не заплатил налог)?
Мне на самом деле интересно просто механизм работы понять, понятное дело, что я не буду со спичками играть, тем более речь о совсем небольшом налоге. Буду очень благодарен за пояснение подробное"

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист

Вы чек обязаны формировать и направлять в тот же день или не позднее следующего. От того когда Вы чек сформируете и пойдет начисление налога. Если Вы это просто сделаете и заплатите после того как Вам в личный кабинет придет квитанция на сумму налога, то никаких вопросов у налоговой не будет. Следовательно и не будет никаких последствий ввиде штрафных санкций и пени.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам лучше не уклоняться от уплаты налогов. Платите в сроки, которые указаны в законе.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист

рискуют обе стороны - могут заподозрить в обнале

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"