Когда начнет действовать закон?

Добрый день! Госпошлина за получение гражданства повышается до 50000. Подскажите пожалуйста, с какого именно числа это повышение начнет действовать? Пишут, спустя месяц со дня официального опубликования, а юристы в Вязьме говорят с 1 июля. Заранее благодарю🙏

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Новая госпошлина в размере 50 000 рублей за прием в гражданство РФ вступит в силу 26 июля 2026 года. Юристы в Вязьме ошибаются, путая дату начала действия закона со слухами из ранних законопроектов. Правы те, кто говорит про месяц со дня публикации: Президент РФ подписал Федеральный закон № 190-ФЗ 26 июня 2026 года, и в тот же день документ был официально опубликован. По правилам Налогового кодекса РФ, изменения вступают в силу ровно через один месяц после публикации — то есть 26 июля.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏