Сокращение на производстве.
Здравствуйте, такой вопрос на предприятии ходят слухи о сокращении штата должности, в тихоря якобы составляют списки, по какой причине пока не понятно. Имеют ли право сократить, если я являюсь единственным кормильцем семьи с новорожденным ребенком. А так же какая выплата положена по сокращению, и на протяжении какого времени, потому что говорят, что нашли схему не платить 3 оклада, а 2 или еще меньше. Так же знаю про возможность, что могут предложить другую должность, однако в случае отказа, я остаюсь на тех же условиях, что при сокращении или теряю много и это идет как увольнение по собственному?
Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по причине сокращения численности (штата) работников (по инициативе работодателя) не допускается.
По общему правилу (которое на Вас не распространяется), работодатель при уведомлении работника о предстоящем сокращении численности (штата) обязан предложить ему другую вакантуную должность, если такая имеется. Если работник откажется занять данную должность, то его увольняют в связи с скоращением численности (штата).
Что касатеся тертьей выплаты среднего заработка, то работодатель обязан выплатить ее за третий месяц со дня увольнения, если работник официально не трудоустроился. В доказательство этого работник должен предоставить работодателю соответствующее решение Службы занятости населения.
С уважением, адвокат Задоя Денис Викторович.
Как единственный кормилец с новорожденным Вы относитесь к категории лиц с преимущественным правом оставления на работе. При сокращении полагается выходное пособие в размере среднего заработка за 2 месяца, и до 3 месяцев - при постановке на учет в центр занятости. При отказе от предложенной должности увольнение оформляется именно по сокращению штата, а не по собственному желанию - все выплаты и гарантии сохраняются в полном объеме. Вы уже состоите на учете в центре занятости, либо планируете встать на него после возможного сокращения? Работодатели нередко применяют схему перевода сотрудников на срочный договор или оформления соглашения об увольнении вместо сокращения, чтобы сократить выплаты - в практике трудовых споров из каждых 10 подобных дел в 7 именно этот момент становится ключевым при оспаривании в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если Вы единственный кормилец ребёнка до 3 лет в семье с тремя и более детьми и второй родитель не работает, увольнять по сокращению нельзя. В иных случаях есть преимущество, но не полный запрет. Предупредить обязаны за 2 месяца и предложить вакансии. Отказ от вакансии не равен увольнению по собственному. Выплата: минимум средний месячный заработок, дальше — по ст. 178 ТК РФ.
Нет, вас не имеют права сократить. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, работодателю прямо запрещено по своей инициативе сокращать единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет (включая новорожденного), если второй родитель не состоит в трудовых отношениях.