Могу ли я получить жилье в соц найм или жилищную субсидию?

Я проживаю в Воронежской области в 2021 году купила дом в селе за мат капитал,там нет воды,туалета и ванной,есть плесень,у меня двое детей инвалидов-младшему 2,5 г он не ходит дцп и старшему 6 лет - аутизм,мы не малоимущие по доходам,но это жилье наше единственное имущество,имею я право получить жилье в соц найм или жилищную субсидию

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на социальный найм возникает при признании жилья непригодным для проживания и постановке на учёт нуждающихся. Наличие детей-инвалидов даёт право на внеочередное предоставление жилья независимо от дохода семьи. Жилищная субсидия предоставляется при соответствии региональным критериям нуждаемости, которые в Воронежской области устанавливаются отдельными нормативными актами. На каком основании приобретённый дом зарегистрирован - только на детей, только на Вас или в долях на всех членов семьи? Данная категория дел решается на стыке жилищного законодательства, норм о правах инвалидов и региональных жилищных программ, и без точного понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить эффективную правовую позицию для получения жилья невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для соцнайма обычно нужны два условия: признание малоимущей и нуждаемость в жилье по ст. 49, 51 ЖК РФ. В Воронежской области учетная норма — 11 кв. М на человека. Само отсутствие воды, туалета и ванной в сельском доме не всегда делает жильё непригодным, но плесень важна: нужно добиваться обследования дома. По детям-инвалидам возможны отдельные жилищные меры, их надо проверять по диагнозам и региональным программам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право претендовать на бесплатное жилье по договору социального найма, причем при определенных условиях ваша семья может получить его вне очереди. То, что вы не признаны малоимущими, в вашей ситуации не является автоматическим поводом для отказа, так как для семей с детьми-инвалидами действуют особые федеральные и региональные нормы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.