Я проживаю в Воронежской области в 2021 году купила дом в селе за мат капитал,там нет воды,туалета и ванной,есть плесень,у меня двое детей инвалидов-младшему 2,5 г он не ходит дцп и старшему 6 лет - аутизм,мы не малоимущие по доходам,но это жилье наше единственное имущество,имею я право получить жилье в соц найм или жилищную субсидию
Право на социальный найм возникает при признании жилья непригодным для проживания и постановке на учёт нуждающихся. Наличие детей-инвалидов даёт право на внеочередное предоставление жилья независимо от дохода семьи. Жилищная субсидия предоставляется при соответствии региональным критериям нуждаемости, которые в Воронежской области устанавливаются отдельными нормативными актами. На каком основании приобретённый дом зарегистрирован - только на детей, только на Вас или в долях на всех членов семьи? Данная категория дел решается на стыке жилищного законодательства, норм о правах инвалидов и региональных жилищных программ, и без точного понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить эффективную правовую позицию для получения жилья невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Для соцнайма обычно нужны два условия: признание малоимущей и нуждаемость в жилье по ст. 49, 51 ЖК РФ. В Воронежской области учетная норма — 11 кв. М на человека. Само отсутствие воды, туалета и ванной в сельском доме не всегда делает жильё непригодным, но плесень важна: нужно добиваться обследования дома. По детям-инвалидам возможны отдельные жилищные меры, их надо проверять по диагнозам и региональным программам.
Да, вы имеете законное право претендовать на бесплатное жилье по договору социального найма, причем при определенных условиях ваша семья может получить его вне очереди. То, что вы не признаны малоимущими, в вашей ситуации не является автоматическим поводом для отказа, так как для семей с детьми-инвалидами действуют особые федеральные и региональные нормы