Добрый день пишу за сестру!Подскажите пожалуйста сестра подала на алименты в феврале а выплаты начались тока с того момента как документ бывшего мужа поступил в бухгалтерию!И пошли выплаты потом но как мы поняли что без предыдущих месяцев то есть не с февраля! Так как суммы были не большие ! Первые выплаты она получила в мае! Сегодня ей пришол документ о том ,что он не являеться должником и все его счета открыты и не орестованы! Подскажите она все таки получила деньги за февраль,март, апрель - мы понять не можем
Алименты — это обязательные выплаты на содержание несовершеннолетних детей, а в некоторых случаях и других членов семьи (например, нетрудоспособных родителей или супругов). Если речь идет о детях, то размер алиментов обычно определяется в процентах от дохода родителя или в твердой сумме, если доход нерегулярный или отсутствует.
Для оформления алиментов можно обратиться в суд или заключить соглашение у нотариуса. В судебном порядке алименты назначаются, если родители не смогли договориться. Соглашение же позволяет установить размер и порядок выплат по взаимной договоренности, но оно должно быть заверено нотариально.
Важно помнить, что неуплата алиментов может повлечь за собой штрафы, арест имущества или даже уголовную ответственность. Если у вас есть вопросы или сложности с оформлением алиментов, лучше проконсультироваться с юристом, чтобы разобраться в вашей ситуации подробнее.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с февраля. Задолженность за февраль, март, апрель должна была быть рассчитана судебным приставом и удержана отдельно от текущих выплат. Документ об отсутствии задолженности - тревожный сигнал: он может означать, что пристав неверно исчислил период взыскания, исключив месяцы до поступления документов в бухгалтерию. Нередко в практике исполнительного производства по алиментам ключевым оказывается именно правильный расчёт задолженности за период с даты вынесения судебного акта - именно это разграничение между датой решения и датой предъявления исполнительного листа к исполнению вызывает наибольшее число ошибок со стороны бухгалтерий и приставов. Какой документ получила Ваша сестра - постановление судебного пристава или справку от работодателя плательщика? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, в первую очередь Вашей сестре необходимо обратиться к работодателю бывшего супруга для получения информации о том, что входило в платежи (была ли посчитана задолженность+основной платеж за месяц), также обращаю внимание что накладывать аресты на банковские счета и ограничения на должника может служба судебных приставов, соответственно, если исполнительный лист предъявлен по месту работы, то никаких наложений работодатель не сделает.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Здравствуйте. Алименты присуждаются с даты обращения в суд, то есть с февраля, если именно тогда подано заявление. Бухгалтерия удерживает только после получения исполнительного документа, но задолженность за февраль–апрель должен определить пристав по ст. 113 СК РФ. Нужно запросить у пристава расчет задолженности и у бухгалтерии справку об удержаниях: по ним сразу видно, оплачены ли прошлые месяцы.
Если первые выплаты по алиментам Ваша сестра получила только в мае, а за предыдущие месяцы (февраль, март, апрель) средства не поступали, вероятно, задолженность за этот период не была погашена, и для уточнения информации необходимо запросить у судебного пристава или в бухгалтерии справку о произведённых выплатах и остатке задолженности.
Здравствуйте. Нужно запросить у пристава расчет задолженности и у бухгалтерии справку об удержаниях: по ним сразу видно, оплачены ли прошлые месяцы.
Если исполнительный документ подавался через приставов, то обратиться к приставу. Нужно обсуждать индивидуально.