Алименты?

Добрый день пишу за сестру!Подскажите пожалуйста сестра подала на алименты в феврале а выплаты начались тока с того момента как документ бывшего мужа поступил в бухгалтерию!И пошли выплаты потом но как мы поняли что без предыдущих месяцев то есть не с февраля! Так как суммы были не большие ! Первые выплаты она получила в мае! Сегодня ей пришол документ о том ,что он не являеться должником и все его счета открыты и не орестованы! Подскажите она все таки получила деньги за февраль,март, апрель - мы понять не можем

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Алименты — это обязательные выплаты на содержание несовершеннолетних детей, а в некоторых случаях и других членов семьи (например, нетрудоспособных родителей или супругов). Если речь идет о детях, то размер алиментов обычно определяется в процентах от дохода родителя или в твердой сумме, если доход нерегулярный или отсутствует.

Для оформления алиментов можно обратиться в суд или заключить соглашение у нотариуса. В судебном порядке алименты назначаются, если родители не смогли договориться. Соглашение же позволяет установить размер и порядок выплат по взаимной договоренности, но оно должно быть заверено нотариально.

Важно помнить, что неуплата алиментов может повлечь за собой штрафы, арест имущества или даже уголовную ответственность. Если у вас есть вопросы или сложности с оформлением алиментов, лучше проконсультироваться с юристом, чтобы разобраться в вашей ситуации подробнее.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с февраля. Задолженность за февраль, март, апрель должна была быть рассчитана судебным приставом и удержана отдельно от текущих выплат. Документ об отсутствии задолженности - тревожный сигнал: он может означать, что пристав неверно исчислил период взыскания, исключив месяцы до поступления документов в бухгалтерию. Нередко в практике исполнительного производства по алиментам ключевым оказывается именно правильный расчёт задолженности за период с даты вынесения судебного акта - именно это разграничение между датой решения и датой предъявления исполнительного листа к исполнению вызывает наибольшее число ошибок со стороны бухгалтерий и приставов. Какой документ получила Ваша сестра - постановление судебного пристава или справку от работодателя плательщика? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, в первую очередь Вашей сестре необходимо обратиться к работодателю бывшего супруга для получения информации о том, что входило в платежи (была ли посчитана задолженность+основной платеж за месяц), также обращаю внимание что накладывать аресты на банковские счета и ограничения на должника может служба судебных приставов, соответственно, если исполнительный лист предъявлен по месту работы, то никаких наложений работодатель не сделает.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты присуждаются с даты обращения в суд, то есть с февраля, если именно тогда подано заявление. Бухгалтерия удерживает только после получения исполнительного документа, но задолженность за февраль–апрель должен определить пристав по ст. 113 СК РФ. Нужно запросить у пристава расчет задолженности и у бухгалтерии справку об удержаниях: по ним сразу видно, оплачены ли прошлые месяцы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если первые выплаты по алиментам Ваша сестра получила только в мае, а за предыдущие месяцы (февраль, март, апрель) средства не поступали, вероятно, задолженность за этот период не была погашена, и для уточнения информации необходимо запросить у судебного пристава или в бухгалтерии справку о произведённых выплатах и остатке задолженности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно запросить у пристава расчет задолженности и у бухгалтерии справку об удержаниях: по ним сразу видно, оплачены ли прошлые месяцы.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Если исполнительный документ подавался через приставов, то обратиться к приставу. Нужно обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.