Запрет на 3 года иностранцу по причине нарушения пребывания?

Добрый день! Гражданка РК.
В 2025 году заехала в РФ на 17 дней(в целях поиска работы+туризм). Далее в конце мая устроилась на работу, после инструктажей и т.п. официальная дата договора с 07.06.2025 по 05.12.2025(это дата увольнения после попадания в РКЛ).
Официально уведомление не получала, и отдел миграции не предупредили о нужном продлении миграционной карты вовремя, я уезжала 1 раз на междувахтовый отдых, и после заехала на 3 дня еще сопровождать бабушку в целях лечения, дальше заехала на свою рабочую вахту. Про РКЛ узнала только по приостановлению банковского обслуживания 27 сентября 2025 года. После выезда подавала обращения в МВД, потом получила решение о запрете на въезд на 3 года.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация оспоримая: граждане Казахстана как ЕАЭС могут продлевать срок пребывания на период трудового договора, но обычно нужно заявление в миграционный орган. Запрет на 3 года ставят, если после окончания разрешенного срока не выехать более 30 суток. Важно получить само решение МВД, проверить даты въездов, выездов, договора и подать административный иск об оспаривании.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе