Бывший муж взял деньги в долг, я ему перевела на карту 100 тысяч, в мае прошлого года, со своей кредитной карты, платежи вносит, но долг не отдает, обещает, обещает, уехал работать в Москву, купил себе айфон, съездил на море, я воспитывают дочку, алименты платит 3500,так как оформлен у друга на пол ставки, но у него он не работает, но долг меня этот мучает, морально устала
Переводы на карту с назначением платежа "долг" фиксируются банковской выпиской и являются доказательством заёмных отношений. Взыскание возможно в судебном порядке через исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения либо суммы долга. Имеется ли у Вас переписка с бывшим мужем, где он признаёт факт долга и обязуется его вернуть? Девять из десяти должников в подобных спорах выстраивают защиту через отрицание заёмного характера платежа, квалифицируя перевод как дарение, - и суд при отсутствии расписки или переписки с признанием долга нередко встаёт на сторону ответчика, что означает утрату всей суммы требования в 100 000 рублей без возможности пересмотра по тем же основаниям. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для возврата долга направьте бывшему мужу письменное требование о возврате 100 000 рублей заказным письмом с уведомлением. В требовании укажите срок - 30 дней. Если деньги не вернут в установленный срок, подавайте иск в суд по месту жительства ответчика. В иске требуйте основную сумму долга и проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). Ключевое условие - наличие письменной расписки или документа, подтверждающего получение денег, так как сумма свыше 10 000 рублей требует письменной формы. Без расписки взыскать долг через суд не получится.
Здравствуйте, вам нужно для начала обратиться в полицию с заявлением на него. Главное правильно его составить. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали.
Можно взыскать долг. И можно изменить размер алиментов. Все подробно во время платной консультации