Авто на казахстанском учете.?

Здравствуйте.
Я гражданин РФ.
Моя мать гражданка Казахстана.
Могу ли я ездить на автомобиле моей матери на казахстанском учёте по территории России?
Могу ли я ввезти автомобиль самостоятельно по
доверенности на территорию России ?
Нужно будет его как то декларировать при пересечении границы?
Генеральную доверенность нужно делать в Казахстане или лучше в России?

Какие сроки пребывания автомобиля на территории России в данном случае.?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданин РФ вправе управлять автомобилем на иностранном учёте по доверенности от собственника. Ввоз на территорию России допускается при наличии нотариальной доверенности. Транспортное средство размещается на временном ввозе сроком до 1 года. Доверенность оформляется у нотариуса Казахстана с последующим апостилем либо у российского нотариуса при личном присутствии собственника. При пересечении границы автомобиль декларируется в таможенном порядке с указанием цели и срока пребывания. На практике таможенные посты при оформлении временного ввоза требуют дополнительно документ, подтверждающий право собственности матери на транспортное средство, - его отсутствие является основанием для отказа в пропуске. Собственником автомобиля по казахстанскому учёту является Ваша мать? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!