Я заключил контракт с БПЛА по якобы спец контракту к контракту шло приложение где написано что меня уволят в случае не желания продолжать службу каковы гарантия этого и является ли это приложение вообще действительным у нас все тут с таким приложение
Прямой ответ: Это приложение юридически ничтожно (не имеет законной силы). Никаких гарантий увольнения оно не даёт. Почему это так: В период частичной мобилизации (Указ Президента № 647) основания для увольнения строго ограничены законом. Уйти со службы можно только по трем причинам: Возраст (предельный). Здоровье (категория «Д»). Судимость (приговор суда к лишению свободы). Никакие «спецконтракты», «приложения» или подписи командиров не могут стоять выше Указа Президента и федерального законодательства. Любой суд и военная прокуратура признают условия этого приложения недействительными с момента его подписания. Зачем вам его выдали! Это распространенный агитационный трюк вербовщиков для привлечения людей на контракт. Бумага создана исключительно для психологического успокоения, чтобы вы подписали основной контракт. Как только вы окажетесь в списках части, уволиться «по нежеланию продолжать службу» вам никто не позволит — контракт будет продлеваться автоматически.
Приложение к контракту действительно, если оно подписано обеими сторонами и не противоречит нормам военного законодательства. Увольнение по нежеланию продолжать службу - предусмотренное основание, однако порядок его реализации строго регламентирован. Данное приложение было Вам предоставлено командованием до подписания или уже после заключения контракта? Подобные "специальные" приложения к контрактам с подразделениями БПЛА нередко содержат формулировки, которые на практике военные суды квалифицируют как ничтожные условия - именно потому, что они подменяют законные основания увольнения договорными, что прямо противоречит природе военно-служебных отношений, где стороны не вправе произвольно расширять перечень оснований прекращения службы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, для увольнения вам необходимо будет подать рапорт об увольнении по окончании контракта. Если подадите рапорт о желании продолжить военную службу, контракт с вами продлят