Единое пособие?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, законно ли СФР включил в доход для единого пособия "единовременное пособие при рождении ребёнка " от государства. И где посмотреть четкий закон в Постановлении Правительства 2330, в п. 53 об этой выплате ничего не сказано.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

СФР не вправе включать единовременное пособие при рождении ребёнка в доход для расчёта единого пособия.

В пункте 53 Постановления Правительства № 2330 этой выплаты нет. В Постановлении № 2330 вообще нет перечня выплат, которые нужно учитывать — там указан только механизм расчёта. А вот список доходов, которые не учитываются при назначении единого пособия, закреплён в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в котром прямо указано, что единовременное пособие при рождении ребёнка не входит в расчёт среднедушевого дохода семьи

Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Да, законно. Единовременное пособие при рождении ребенка учитывается для единого пособия, так как оно не поименовано в перечне не учитываемых доходов (п. 53 Постановления № 2330). Следовательно, включается в доход.

Если отказ по этой причине – он правомерен. Для проверки расчетов подайте заявление в СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!