Перевод в штурма?

Если я обученный специалист по линии бпла , но не служу в войсках бпла , могут ли меня перевести в штурма

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, юридически и фактически вас могут перевести в штурмовое подразделение, если ваша текущая официальная должность по штатному расписанию части не относится к Войскам беспилотных систем (ВБС).

В апреле 2026 года Министр обороны РФ подписал указ, который жестко запрещает переводить специалистов БПЛА в штурмовики без их согласия и вводит за это персональную ответственность командиров. Однако эта бронь распространяется только на тех, кто официально служит в подразделениях БПС/ВБС (зачислен на должность оператора, техника и т.д.).

Наличие сертификата или диплома об обучении на оператора БПЛА само по себе не защищает от перевода, если в военном билете и приказах части вы числитесь, например, стрелком, гранатометчиком или водителем. Командир имеет право перемещать бойцов внутри части по служебной необходимости исходя из их текущей официальной военно-учетной специальности (ВУС).

Если вас уже принудительно перевели в штурмовое подразделение вопреки официальной должности оператора БПЛА, вы или ваши близкие имеете право подать жалобу в Военную прокуратуру или на горячую линию Министерства обороны.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Если речь идет о переводе в штурманы (например, в авиации или морском деле), то процедура зависит от конкретной организации и отрасли. Обычно требуется соответствие квалификационным требованиям, прохождение обучения или аттестации, а также оформление соответствующих документов.

В авиации, например, перевод на должность штурмана возможен после получения необходимой лицензии и подтверждения опыта. В морском флоте — после сдачи экзаменов и получения соответствующего диплома. Важно уточнить внутренние правила компании или учреждения, где планируется перевод.

Если это военная служба, то перевод может быть связан с приказом командования или личным рапортом с последующим рассмотрением кандидатуры. В любом случае, потребуется соблюдение формальных процедур и, возможно, дополнительное обучение.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да могут перевести в штурма
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.