Делим квартиру?

Обидно муж отбирает у меня жилье на первоначальный взнос дала мама моя как 1/3 квартиры но мы как то не стали это фиксировать как то я даже не думала на то что муж может так поступить

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Средства, переданные родителями одного из супругов в качестве дара на приобретение жилья, могут быть признаны личным имуществом - при наличии доказательств целевой передачи. Факт передачи денег мамой зафиксирован документально (расписка, банковский перевод, договор дарения) или передавался исключительно наличными без какого-либо письменного подтверждения? Юрист противоположной стороны, как правило, применяет типовую связку: признание средств общим совместно нажитым имуществом плюс встречное требование о разделе всей квартиры в равных долях - и без заранее подготовленного комплекта доказательств (банковские выписки, свидетельские показания, договор дарения с датой, предшествующей покупке) суд с высокой вероятностью встанет на сторону супруга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах вероятность признания данной доли личным имуществом имеется, которая не будет подлежать разделу.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.