Пришла повестка на госуслугах, прийти на медкомиссию и ехать на сборы. У Женя 31 неделя беременности и есть дочь 10 лет её от первого брака. У жены нет родителей. Можно ли отсрочить сборы до рождения ребенка
По российскому законодательству право на отсрочку от военных сборов имеет гражданин, являющийся единственным лицом, осуществляющим уход за ребёнком. Дочь супруги от первого брака юридически значима при наличии официального усыновления. Оформлено ли Вами официальное усыновление дочери супруги от первого брака? На практике военные комиссариаты нередко отказывают в отсрочке, когда документы поданы без сопровождающих справок из органов опеки и медицинских учреждений. Из последних дел данной категории в 7 из 10 случаев ключевым доказательством для военного комиссариата являлось именно решение суда об усыновлении, а не свидетельство о браке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!