Здравствуйте. Осенью 2020 г. приобрел квартиру. Бывший собственник взял справку по задолженности в МосОблЕИРЦ; указанную в справке сумму бывший собственник полностью погасил. С осени 2020 г. МосОблЕИРЦ присылал платежки, в которых были указаны установленные законом суммы - я исправно вносил платежи по капремонту. Летом 2021 г. я ошибочно внес несколько тысяч - таким образом, образовалась переплата за капремонт. В платежках МосОблЕИРЦ переплата отражена, они стали списывать взносы из этой переплаты. Осенью 2022 г. сумма переплаты была чуть менее 2 тысяч рублей - без предупреждения эту сумму списали полностью, а затем пришла платежка, в которой была указана задолженность почти 7 тысяч рублей. Я обратился в МосОблЕИРЦ - там сказали, что задолженность была начислена Фондом капремонта. Я запросил сверку платежей в Фонде и в МосОблЕИРЦ - информация разнится - они настаивают, что я должен оплатить задолженность. Я не стал оплачивать данную задолженность и с осени 2022 г. за капремонт не платил. Подскажите, как быть в данной ситуации с задолженностью?
Здравствуйте! Напишите им официальное обращение с приложением всех квитанций, которыми Вы оплачивали, пусть проведуть сверку и официально Вам ответят. При оплате будущих платежей всегда указывайте в назначении платежа период за который вносите оплату, в противном случае обслуживающая организация может зачесть платеж за другой период в рамках срока исковой давности. Если не получится решить вопрос в досудебном порядке, то обращайтесь в суд. Также в досудебном порядке можно написать обращение в Прокуратуру и в ИГЖН, Роспотребнадзор чтобы провели проверку по Вашей ситуации, возможно они их заставят произвести перерасчет и привести в соответствие данные Вашей карточки лицевого счета.
1. Жаловаться в прокуратуру.
2. Обжаловать действия ФКР в судебном порядке. Требовать перерасчета задолженности.
Здесь надо разбираться подавать заявление на перерасчет, приложив свои документы об оплате