Как разорвать контракт?

Писал рапорт на контракт а сам контракт не видел и служу уже год

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе рапорт о желании служить по контракту не равен заключённому контракту. Ключевое условие — был ли оформлен и подписан письменный контракт и издан ли приказ о зачислении/прохождении службы по контракту. Контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме, это следует из ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ. Поэтому сначала нужно проверить личное дело: есть ли сам контракт с вашей подписью, приказ, дата начала службы и основание нахождения в части. Если контракт фактически подписан или его заключение подтверждается кадровыми документами, «разорвать» его по одному желанию сейчас обычно нельзя. Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, а в период мобилизационных ограничений увольнение военнослужащих по контракту существенно ограничено и, как правило, возможно по специальным основаниям: возраст, состояние здоровья, вступивший в силу приговор к лишению свободы и иные прямо предусмотренные основания. Если же в личном деле нет подписанного вами контракта либо подпись спорная, основной вектор защиты — письменно требовать ознакомления с контрактом, приказами и материалами личного дела, а затем ставить вопрос о законности оформления службы по контракту через командование, военную прокуратуру или суд. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Ваш контракт юридически не считается заключенным, если вы лично не поставили на нем подпись, так как один лишь рапорт является только заявлением о намерении. По закону (ст. 32 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе») контракт заключается исключительно в письменной форме и подписывается обеими сторонами.

Однако на практике, раз вы служите уже год, в отношении вас почти наверняка был издан приказ командира части (или вышестоящего начальника) о зачислении в списки личного состава на контрактную службу. Командование могло подделать вашу подпись или оформить документы с нарушениями.

Если подписи нет, либо она подделана (а вы хотите уволиться или вернуть статус срочника/мобилизованного), пишите жалобу на незаконные действия командования и нарушение порядка заключения контракта в военную прокуратуру.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.