Здравствуйте я при заполнении заявления на детские выплаты по незнанию алименты указала по договорённости место решения суда.Хотя она есть у меня дома,я в прошлом году указывала также но мне одобрили 100%.,обжаловала 3раза прикрепляла решение суда, но не пересмотрели,исполнительное производство не открыто и фактически получаемых выплат нет 0рублей, может я не так написала обращение, я мать
3детей,доходы не
пенсия по инвалидности,годовой доход 303000т,имущество не превышает,незнаю
В вашей ситуации ключевой вопрос не в том, как был заполнен один пункт заявления, а в том, какие алименты орган учёл при расчёте среднедушевого дохода семьи: фактически полученные 0 рублей либо сумму, которую предположительно могли бы взыскать по решению суда. Если исполнительное производство не открывалось и реальных выплат не было, в обращении важно прямо указывать, что алименты по решению суда фактически не поступали, дохода от алиментов семья не получила, а ранее допущенная отметка «по договорённости» не отражает фактические обстоятельства. По таким выплатам оцениваются нуждаемость семьи, доходы и сведения, подтверждённые документами; право на обращение за государственными пособиями семьям с детьми предусмотрено ст. 3 Федерального закона № 81-ФЗ. При споре с отказом или неверным расчётом нужно просить не «учесть алименты по договорённости», а пересмотреть решение с учётом фактически полученных доходов, приложенного судебного решения и отсутствия исполнительного производства/поступлений. В суде каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается, что следует из ст. 56 ГПК РФ. Общий вектор защиты: запросить письменное основание отказа или расчёта, проверить, какую сумму алиментов включили в доход, и затем подавать мотивированную жалобу либо рассматривать судебное оспаривание отказа. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Ошибка в графе "место получения алиментов" при наличии судебного решения является основанием для пересмотра. Необходимо подать заявление о назначении выплаты с приложением надлежащим образом заверенной копии решения суда. Исполнительное производство по алиментам возбуждалось Вами самостоятельно путём обращения к судебным приставам или исполнительный лист в службу не предъявлялся? На практике органы социальной защиты при рассмотрении заявлений на единое пособие требуют не просто копию решения суда, а справку из службы судебных приставов о ходе исполнительного производства - без этого документа все 3 обращения фактически обречены на отказ вне зависимости от правильности формулировок заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!