Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как сейчас обстоят дела с алиментами.У меня такой вопрос,если я подам на алименты через мировой суд и не понесу судебный приказ приставам,будет ли расти долг у ответчика?Очень сильно волнует это вопрос,помогите пожалуйста!!!
Долг по алиментам начинает исчисляться с даты вынесения судебного приказа, независимо от факта его предъявления приставам. Однако фактическое принудительное взыскание возможно только после возбуждения исполнительного производства. Судебный приказ о взыскании алиментов был выдан мировым судьёй - в каком месяце и году? На практике взыскатели нередко откладывают предъявление приказа приставам, полагая, что долг автоматически накапливается в нужном размере. Между тем расчёт задолженности производится именно с даты вынесения приказа, и при длительном бездействии взыскателя должник вправе оспорить размер начисленного долга, ссылаясь на отсутствие возможности своевременно исполнить обязательство в добровольном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, автоматически долг расти не будет.
Чтобы у должника начал копиться официальный долг, судебный приказ должен быть запущен в работу. Сам по себе документ, лежащий у вас дома, не запускает исполнительное производство.
Вы уже получили судебный приказ на руки или только планируете подавать заявление?