Продажа дома?

Добрый день,подскажите,если есть дом,умер собственник,остались наследники,у одного 50% доля,у остальных двух по 25%,как продать дом если один наследник у которого 25%против продажи?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Продать весь дом целиком без согласия одного из собственников напрямую нельзя. Закон защищает права каждого владельца, независимо от размера его доли.

Другие наследники (владеющие 50% и 25%) могут выкупить долю противника продажи. После этого они станут полными хозяевами дома и смогут продать его целиком.

Если доля несогласного собственника (25%) признается незначительной, её можно принудительно выкупить через суд. Это возможно, если одновременно соблюдаются три условия:

  1. Доля объективно мала (например, её нельзя выделить в виде отдельной комнаты с отдельным входом).
  2. Собственник не имеет существенного интереса в использовании этого дома (не живет там, не платит коммунальные платежи).
  3. У него есть другое постоянное жилье.

В таком случае суд может обязать его принять денежную компенсацию от остальных наследников, после чего его право собственности прекратится.

Если архитектура дома позволяет, можно разделить его на два изолированных входа и помещения. Тогда несогласный собственник останется при своей части, а вы сможете продать свою часть как отдельный объект недвижимости.

Возможно ли физически разделить дом на изолированные части?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает адвокат

Продать свои доли.