Здравствуйте. Муж не развелся, живет отдельно с другой женщиной и там в него родился ребенок. С другой женщиной он оформил уход за ребенком на себя на работе. Сам работает. Но пособия перечисляют ему. Зарплата у мужа высокая. Получается он на первого ребенка еще находясь с ним в браке дает от этих пособий . Ужас просто. Можно ли сожительница видимо и не знает об этом. р его наказать за такие мохинации. Его сожительница
Супруг вправе оформить пособие на себя как на работающего родителя, однако незаконное получение выплат при наличии оснований для их назначения другому лицу может квалифицироваться как неосновательное обогащение или мошенничество. Ваш супруг официально трудоустроен - работодатель выплачивает ему пособие по месту работы? На практике подобные схемы разрушаются в 7 из 10 случаев именно через запрос сведений из Социального фонда России о начисленных выплатах, после чего формируется доказательная база для обращения в прокуратуру и органы социального контроля - без этого первичного шага любые последующие действия процессуально несостоятельны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие до достижения ребенком возраста 1, 5 лет может любой работающий член семьи, включая отца, даже если он трудится на условиях неполного рабочего времени и продолжает получать заработную плату. Получение пособия другим членом семьи не является нарушением закона. Вы можете обратиться в Социальный фонд России с заявлением о проверке правомерности назначения пособия по уходу за ребенком конкретному сотруднику. В заявлении рекомендуется указать, что отец фактически проживает отдельно и не осуществляет уход за ребенком.