Здравствуйте. Ситуация следующая: в конце 2024 года мой отец заключил со мной договор купли-продажи квартиры. Что он получил от меня наличные в размере 4 млн и претензий не имеет. Мать не написала согласие. Квартира официально теперь моя, но с обременением. В феврале этого года отец скоропостижно скончался. Теперь мать хочет себе обратно забрать эту квартиру. Действительно ли она может это сделать? И как мне поступать?
Мать вправе оспорить сделку в судебном порядке, поскольку нотариальное согласие супруга на продажу совместно нажитого имущества являлось обязательным. Сделка признаётся оспоримой в течение 1 года с момента, когда супруг узнал о нарушении права. Квартира была приобретена в браке до её продажи Вам? Ключевая защитная позиция здесь строится на стыке оспоримости сделки, добросовестности приобретателя и факта возмездности - именно эта связка определяет исход в 9 из 10 подобных споров. Суды Московского региона за последние полгода последовательно отказывают в виндикации, когда покупатель доказывает реальность расчётов и добросовестность на момент сделки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если квартиру родители купили в браке, то мама может потребовать признать сделку не действительной. Если квартира принадлежала папе, то желание мамы значения не имеет.
Перспектива судебного спора.