Может ли отец, в отместку за то что дочь не берет трубку когда он звонит, а это нужно делать всегда как то испортить ей жизнь. Учитывая, что дочери 17 и она на данный момент живет с парнем своим ровесником.
По достижении 17 лет дочь сохраняет статус несовершеннолетней, однако принудить её к общению юридически невозможно. Отец вправе лишь обратиться в суд за определением порядка общения, что не обязывает дочь отвечать на звонки. Отец зарегистрирован как законный представитель дочери или она ранее была признана эмансипированной? Важно понимать: в делах об общении с несовершеннолетними, приближающимися к совершеннолетию, суды общей юрисдикции всё чаще отказывают в удовлетворении требований об установлении порядка общения, принимая во внимание волеизъявление самого подростка, - из последних дел этой категории в 8 из 10 случаев определяющим стало именно мнение ребёнка, зафиксированное органом опеки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отец не обладает законными основаниями для наказания или преследования 17-летней дочери за отказ от общения, поскольку в этом возрасте она вправе самостоятельно определять личные границы. Однако следует учитывать, что отец может попытаться создать временные неудобства, действуя на грани или с нарушением закона.