Восстановление в должности после увольнения по собственному желанию.?

Добрый вечер !
Подскажите пожалуйста, не получается принять решение, стоит ли подавать иск о восстановлении после увольнения по собственному.
Работал вахтовым методом, не
только 30/30, но и по системе вызова. Вышло так, что я взял оф.больничный, затем на словах договорился что пройду обследование пока есть время и я дома, но забыл позвонить руководству, и пару раз не ответил на звонки, и потом мне прилетела смс с текстом что от меня ждут заявление на увольнение.. ну и понеслось. Что если я еду на работу, то я еду на увольнение… приехал, после разговора со мной и слов что меня не видят в команде, попросили написать заявление. Акцент на то что я трубки не брал, и не ехал на работу. Ну вообщем я написал, но потом отозвал заявление, так как увольняться не планировал, но потом меня просто начали «сжирать» в коллективе, и дали понять что я всё равно напишу второе заявление или буду уволен по статье. Дак вот подскажите, то что я отзывал заявление и и наличии одной смс, достаточно для того чтобы меня восстановили на работе ?
Благодарю !

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отзыв заявления об увольнении, если он подан в письменной форме до истечения срока предупреждения, является основанием для восстановления на работе. Смс-сообщение с давлением фиксирует факт принуждения. Письменное заявление об отзыве было Вами подано работодателю и зарегистрировано, или передано иным способом? Практика по трудовым спорам о восстановлении показывает: работодатель в подобных случаях, как правило, выстраивает защиту через доказывание добровольности волеизъявления и отсутствия принуждения, параллельно формируя документальную базу о нарушениях трудовой дисциплины. Без своевременного получения и закрепления доказательной базы - переписки, свидетельских показаний, журналов регистрации - суд может принять позицию работодателя, особенно если часть документов к моменту подачи иска окажется недоступной. Срок обращения в суд по данной категории споров составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки, и его пропуск фактически закрывает возможность защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

О шансах на восстановление в судебном порядке рассуждать сложно. Но, положительная судебная практика есть.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.