Микрозаймы?

Здравствуйте, брала в многих организациях микрозаймы, какие-то закрыты, после взяла опять, сейчас идёт просрочка, устроилась официально, как быть в данной ситуации? Как сделать, чтобы не платить лишние проценты и можно ли вернуть страховки и ещё какие-то их подводные камни?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Бесконечно расти долг по закону не может. В России действуют жесткие ограничения для МФО (ФЗ № 151 «О микрофинансовой деятельности»):

Максимальная сумма всех процентов, штрафов, пеней и неустоек не может превышать размер самого займа более чем в 1, 5 раза. Пример: если вы взяли 10 000 рублей, МФО не имеет права требовать с вас больше 25 000 рублей (10 000 основной долг + максимум 15 000 проценты и штрафы). Как только долг упрется в этот потолок, его рост автоматически остановится.

Максимальная ставка по закону составляет 0, 8% в день (или 292% годовых). Начислять больше МФО не имеют права.

При оформлении займов МФО часто тайно подключают страховки, телемедицину, юридические консультации и СМС-информирование. Их можно и нужно вернуть.

Кредиторы рано или поздно пойдут в суд за судебным приказом. Когда они его получат, они передадут документ приставам или напрямую в ваш банк/бухгалтерию.

По закону у вас не могут удерживать более 50% от официальной зарплаты в счет погашения долгов.

Вы имеете право подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума. В этом случае они обязаны оставлять вам неприкосновенную сумму на жизнь (размер ПМ зависит от вашего региона), а удерживать только то, что сверх этой суммы.

Какая примерно общая сумма долга у вас накопилась во всех МФО?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

При наличии просрочки по микрозаймам Вы вправе потребовать перерасчёта процентов, ограниченных законодательно. Страховку можно вернуть в период охлаждения - 30 дней с момента заключения договора страхования. Какова общая сумма задолженности по всем действующим микрозаймам на текущую дату? Девять из десяти заёмщиков не знают, что МФО систематически нарушают предельный размер начислений - сумма долга не может превышать тело займа более чем в 1, 3 раза, и при фиксации этого нарушения суды регулярно обнуляют начисленные сверх лимита проценты и штрафы полностью. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!