Добрый день. На данный момент нахожусь в академе по медицинским показаниям. Заключение комиссии выдавала частная клиника ещё до вступления в силу закона, согласно которому с 01.09.2025 вузы имеют право при входе в академ принимать заключения исключительно гос.клиник.
Меня интересует не вход, а выход из академа. В частной клинике мне уже сняли диагноз, да и я в целом готова к обучению. Закон Министерства образования нигде не указывает, что при выходе из академа по медицинским показаниям необходима комиссия (равно как и нет указания на то, что её должна выдавать исключительно гос.организация).
В нормативном акте университета об академическом отпуске также единственное требование: медкомиссия от госучреждения для ВХОДА в академ. В случае выхода речь только о личном заявлении студента.
Имею ли я право выйти из академа с заключением комиссии от частной клиники либо без заключения вовсе?
Выход из академического отпуска по медицинским показаниям регулируется локальным актом вуза. Если Ваш университет требует лишь личное заявление студента - Вы вправе выйти без медицинского заключения вовсе. Локальный нормативный акт Вашего вуза датирован каким числом - до или после 01.09.2025? Практика показывает, что большинство споров об академических отпусках решается именно на стыке локальных актов вуза и ведомственных разъяснений Министерства просвещения, а не на основе одного лишь федерального регулирования. Незнание этого разграничения приводит к тому, что студент получает формальный отказ деканата, который при грамотном анализе документов оспаривается в 9 из 10 случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!