Выход из академического отпуска?

Добрый день. На данный момент нахожусь в академе по медицинским показаниям. Заключение комиссии выдавала частная клиника ещё до вступления в силу закона, согласно которому с 01.09.2025 вузы имеют право при входе в академ принимать заключения исключительно гос.клиник.

Меня интересует не вход, а выход из академа. В частной клинике мне уже сняли диагноз, да и я в целом готова к обучению. Закон Министерства образования нигде не указывает, что при выходе из академа по медицинским показаниям необходима комиссия (равно как и нет указания на то, что её должна выдавать исключительно гос.организация).
В нормативном акте университета об академическом отпуске также единственное требование: медкомиссия от госучреждения для ВХОДА в академ. В случае выхода речь только о личном заявлении студента.

Имею ли я право выйти из академа с заключением комиссии от частной клиники либо без заключения вовсе?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выход из академического отпуска по медицинским показаниям регулируется локальным актом вуза. Если Ваш университет требует лишь личное заявление студента - Вы вправе выйти без медицинского заключения вовсе. Локальный нормативный акт Вашего вуза датирован каким числом - до или после 01.09.2025? Практика показывает, что большинство споров об академических отпусках решается именно на стыке локальных актов вуза и ведомственных разъяснений Министерства просвещения, а не на основе одного лишь федерального регулирования. Незнание этого разграничения приводит к тому, что студент получает формальный отказ деканата, который при грамотном анализе документов оспаривается в 9 из 10 случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!