Могут ли уволить по сокращению, если работник не согласился на понижение оклада нового собственника?
Да, вас могут уволить по сокращению штата, если новый собственник решит официально провести эту процедуру. Однако само по себе снижение оклада и смена владельца автоматически к сокращению не ведут.
Часто работодатели пытаются снизить оклад без сокращения должности, ссылаясь на изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Сама по себе смена собственника не является основанием для урезания зарплаты.
Вас предупреждают за два месяца о снижении оклада с обоснованием причин (например, внедрение нового оборудования или изменение структуры управления). Если вы отказываетесь работать за меньшие деньги, вам предлагают другие вакансии. При их отсутствии или вашем отказе от них трудовой договор прекращается.
При увольнении по этому основанию вам положено только двухнедельное выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).
Объявлено ли в организации официальное сокращение штата с приказом?
Если работник не согласен работать в новых условиях, его увольняют по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий договора), а не по сокращению штата. Понижение оклада — это изменение условий трудового договора. По ст. 74 ТК РФ работодатель может сделать это в одностороннем порядке, только если произошли реальные изменения организационных или технологических условий труда (например, внедрение новой техники, реорганизация структуры).
Здравствуйте. Само по себе появление нового собственника не даёт права уволить обычного работника: это прямо следует из ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации. Сокращение возможно только как отдельная процедура: реальное исключение должности, уведомление, вакансии. Если просто не согласились на меньший оклад, увольнение "под сокращение" можно оспаривать как прикрытие незаконного снижения зарплаты.