Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте!
Хочу оформить пособия по уходу за ребенком на бабушку. Подскажите, пожалуйста, она работает по тк на одной работе, вторая в трудовой книжке не записана, но зп официальная. Будет ли браться в расчет вторая работа? Для пособий берутся все места работы за 2 года ?

Кривенко Юрий Михайлович
Отвечает юрист

При оформлении пособия по уходу за ребёнком учитывается заработок только с одного места работы — того, куда вы подаёте заявление. Вторая работа (даже если она оформлена отдельным трудовым договором) в расчёт не пойдёт. Если в расчётном периоде и на момент начала отпуска вы трудились у одних и тех же работодателей (и основная работа, и совместительство), то пособие оформляют только по одному месту — вы выбираете, куда подать заявление. При расчёте возьмут заработок только из этой организации за два календарных года перед годом начала отпуска по уходу. Доход с другой текущей работы (по совместительству) не суммируется.

Отвечает юрист

Да, для расчета пособия берутся все официальные места работы за последние 2 календарных года, но заработок со второй работы будет учтен только при соблюдении определенных условий.

Отсутствие записи во второй трудовой книжке значения не имеет — Социальный фонд России (СФР) видит все доходы по уплаченным страховым взносам.

Бабушка имеет законное право оформить отпуск по уходу, получить пособие, а на следующий день выйти на работу на полный день. При этом она будет получать и 100% своей зарплаты, и всю сумму детского пособия.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Алина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, доходы со второй работы будут учтены при расчете пособия, если за бабушку официально отчислялись страховые взносы Социального фонда. Отсутствие записи в бумажной трудовой книжке на это никак не влияет. Для расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет всегда берутся все официальные места работы за 2 предыдущих календарных года. Если бабушка оформляет отпуск в 2026 году, расчетным периодом будут полные 2024 и 2025 годы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, бабушка может оформить отпуск и пособие, если фактически ухаживает за ребёнком. При двух официальных работах пособие назначается только по одному месту — по её выбору. Для расчёта берут заработок за два календарных года, но по второй работе его учитывают не всегда: важно, была ли она там занята на дату оформления пособия и где выбирает выплату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, при расчете пособия учитываются все официальные места работы за 2 предыдущих года, независимо от записи в трудовой книжке. Пособие будет рассчитано из общего заработка по всем местам работы. Для оформления необходимо предоставить справки о доходах со всех работодателей. Отказ в учете второй работы незаконен. При отказе — обжалуйте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алина
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!