Как оформить пособия на ребёнка, чтобы их получал отец?

Как оформить пособия до 1,5лет на ребёнка, чтобы их получал отец?
Если мама находится в отпуске по уходу за ребенком?
Что сделать чтобы пособия одобрили?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пособие до полутора лет платят только тому, кто официально оформил отпуск по уходу. Значит:
1. Мама пишет своему работодателю заявление «прекратить отпуск по уходу с …». Может сразу выйти на работу хоть на час в день.
2. Папа на своём месте трудоустройства подаёт: заявление на отпуск, копию свидетельства о рождении, справку-подтверждение от работодателя мамы, что она пособие не получает.
После этого ФССП через работодателя перечисляет деньги отцу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы получать пособие отцу, маме необходимо официально выйти на работу, написав заявление работодателю о прекращении отпуска по уходу за ребёнком. Отец пишет заявление на предоставление ему отпуска по уходу за ребёнком и выплату соответствующего пособия. Основание: Федеральный закон № 255-ФЗ, ст. 13.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!