Знакомый просит меня предоставить ему копию моей трудовой, справку НДФЛ для оформления им банкротства, так как я выступал, несколько лет назад, поручителем по его кредиту в банке. Кредит давно закрыт. Зачем и нужны ли в этом случае мои документы?
Если кредит полностью погашен, обязательства поручителя прекращены. Финансовый управляющий при банкротстве вправе запрашивать документы о кредиторах и поручителях, однако Вы не обязаны предоставлять свои персональные документы по устному запросу знакомого. Финансовый управляющий официально уведомил Вас о включении в реестр кредиторов или о наличии требований к Вам в рамках дела о банкротстве? В делах о банкротстве физических лиц нередко возникает ситуация, когда поручитель по погашенному кредиту фигурирует в процедуре как аффилированное лицо - это влечёт обязанность раскрытия информации, но исключительно по официальному запросу арбитражного управляющего через арбитражный суд, а не в частном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш знакомый не прав. Кредит закрыт, поручительство прекратилось вместе с ним (ст. 367 ГК РФ). Вы не являетесь стороной его банкротства, ваши доходы не имеют значения. Предоставлять документы не нужно.
Что делать: откажите знакомому, объяснив, что его просьба юридически необоснованна. Ваши документы не требуются и не запрашиваются финансовым управляющим. Если настаивает — откажитесь.