Как закрыть промежуток между отпуском и декретным отпуском?

Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду, сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, после того как он закончится, у меня останется 2 недели до декретного отпуска. Как мне поступить с работой, чтобы не пришлось выходить на эти две недели, но и не терять в деньгах?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе оформить отпуск по беременности и родам непосредственно до его начала, присоединив его к ежегодному. Работодатель не вправе отказать. Выплаты по листку нетрудоспособности сохраняются в полном объёме. Имеется ли у Вас на руках листок нетрудоспособности по беременности и родам? На практике работодатели в сфере дошкольного образования нередко допускают ошибку, оформляя подобные периоды как административный отпуск без сохранения заработной платы, что напрямую снижает расчётную базу для начисления пособия. В 7 из 10 случаев такая ошибка влечёт уменьшение итоговой выплаты на 15-25% от причитающейся суммы, и оспорить начисление после закрытия листка крайне затруднительно в силу пропуска срока обращения в государственную инспекцию труда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Чтобы не выходить на работу 2 недели между отпусками, используйте право на перенос ежегодного отпуска на период после декрета (ст. 124, 260 ТК РФ). Либо оформите больничный — тогда отпуск продлят или перенесут.

Что делать: напишите заявление о переносе оставшихся дней отпуска на период после отпуска по беременности и родам. При отказе — возьмите больничный.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!