Здравствуйте, есть валютный кошелёк на иностранной брокерской платформе , при выводе средств на свой рублёвый счёт ошибся в пароле, кошелёк заблокировали. Брокер требует найти доверенное лицо, для того чтобы вывести на него все средства. А он переведёт все средства на мои счета.Тогда мой кошелёк разблокируется . 2й вариант, надо ехать в страну Евросоюза, в их офис. У меня нет такой возможности.
Возможно ли это (вывод на доверенное лицо ) и чем это грозит доверенному лицу?
Здравствуйте! По вашему описанию требования вызывают серьёзные сомнения. Ошибка при вводе пароля сама по себе обычно не является основанием для обязательного вывода средств на доверенное лицо. Также настораживает предложение либо искать третье лицо, либо ехать в офис за границу. Такие условия нередко встречаются в подобных ситуациях и требуют очень осторожного отношения. Я бы не рекомендовала привлекать родственников или знакомых. Для доверенного лица это может обернуться рисками: от требований оформить кредиты или внести собственные деньги до использования его банковских счетов в дальнейших операциях. Если это действительно добросовестная компания, должны существовать способы восстановления доступа владельцу счёта без привлечения третьих лиц. Напишите, пожалуйста, название платформы и какие ещё требования вам предъявляют. Если сохранились переписки и реквизиты переводов, я помогу разобраться в ситуации, оценить её и посмотреть, есть ли шансы на возврат средств. Консультация бесплатная.
Где Вам будет удобно связаться?
Описанная схема является классическим мошенничеством. Вывод средств через "доверенное лицо" влечёт для него риск уголовного преследования за участие в незаконных финансовых операциях как дроппера. Данная брокерская платформа зарегистрирована в какой юрисдикции и имеет ли она лицензию российского регулятора? Подобные схемы с "блокировкой кошелька" и требованием найти посредника встречаются в 9 из 10 случаев мошенничества на зарубежных псевдоброкерских платформах - лицо, выступившее дроппером, фактически участвует в легализации похищенных средств, что влечёт самостоятельный состав преступления независимо от его осведомлённости о конечной цели схемы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Игорь Николаевич, добрый день! Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев предусмотренных законом (п.2 ст. 235 ГК РФ). Также, изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате". Задайтесь вопросом почему бы брокеру напрямую не вернуть Вам Вашу собственность? В чем помеха? Рекомендую:
1. Не искать доверенное лицо.
2. Направить претензию брокеру.
3. Подвергнуть юридическому анализу Российское законодательство относительно неосновательного обогащения с участием иностранного брокера.
4. В случае, если основания для подачи иска имеются, подать иск против брокера.
Это классическая мошенническая схема: легальный брокер не может вывести средства на третье лицо. Для доверенного лица это грозит соучастием в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и потерей денег.
Что делать:
1. Прекратите все контакты с "брокером".
2. Сохраните переписку и скриншоты баланса.
3. Подайте заявление в полицию.
4. Обратитесь в банк для возврата средств (чарджбэк).
Здравствуйте, обратитесь в органы полиции, по вашему описанию вас вводят в заблуждение!
Доверенному лицу ничего не грозит, сомнения в том, получите ли Вы деньги.
Вы заинтересованы в решении Вашей ситуации?